Пингвины-однолюбы украинской полярной станции в Антарктиде снесли первое яйцо (фото)

04.11.2021 в 00:02
Пингвины-однолюбы украинской полярной станции в Антарктиде снесли первое яйцо (фото)

Пингвины-однолюбы украинской полярной станции в Антарктиде снесли первое яйцо (фото)

Самки субантарктических пингвинов, обитающих возле украинской станции "Академик Вернадский" в Антарктиде, впервые за сезон отложили яйца. Потомство появится уже в декабре.

Об этом написала в "Фейсбуке" пресс-служба Национального антарктического научного центра.

Первое яйцо ученые заметили 2 ноября. На станции добавили, что всего увидели четыре яйца в разных районах острова, но первое полярники обнаружили в гнезде прямо у входа в главное здание станции, вблизи метеоплощадки.

Как рассказали ученые, брачный сезон и рождение детенышей у субантарктических пингвинов происходит раз в год – с середины антарктической весны до середины лета. Примечательно, что в этом году гнездование началось довольно рано: раньше в районе станции первые яйца появлялись ближе к середине ноября.

Яйца живущих у станции птиц имеют белый цвет с серым или зеленоватым оттенком, а по форме и размеру напоминают гусиные. Кладка одной пары обычно состоит из двух яиц, редко бывает три, но третий малыш имеет очень мало шансов выжить.

У пингвинов партнерское отношение к высиживанию яиц и вскармливанию малышей: они это делают поочередно. Пока один родитель остается на гнезде, другой идет перекусить крилем в океан. Затем они сменяют друг друга.

Птенцы вылупляются из яиц чуть больше, чем через месяц. Так что пополнение пингвинят возле станции можно ждать уже в начале декабря, а к новому году, очевидно, весь остров у станции будет заполнен малышами.

Самым распространенным видом пингвинов в районе "Вернадского" являются субантарктические пингвины. Их также называют дженту или ослиными за характерный крик. Этих птиц легко узнать по красному клюву и черно-белому "фраку".

Летом остров могут населять до 4 тысяч дженту. Они создают пары, строят гнезда, откладывают яйца и высиживают детенышей. Эти пингвины в большинстве однолюбы и создают пару на всю жизнь.

Напомним, ранее сообщалось, что возле украинской станции в Антарктиде рекордное нашествие пингвинов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив