Возле украинской станции в Антарктиде рекордное нашествие пингвинов (фото)

20.07.2021 в 03:19

Возле украинской станции «Академик Вернадский» в Антарктиде зафиксировано рекордное скопление пингвинов для антарктической зимы. Об этом сообщил Национальный антарктический научный центр в Facebook.

По словам полярников, обычно в антарктическую зиму (в Украине это – лето, - прим. ред.) проживающие у станции пингвины уплывают на север, ведь там вода не скована льдом и у птиц есть возможность охотиться на криль.

Но из-за изменений климата в районе архипелага Вильгельма (здесь находится станция «Академик Вернадский») можно найти открытую воду в течение всей зимы – поэтому пингвины остаются неподалеку.

Украинские полярники в этом июле зарегистрировали чрезвычайно большие скопления этих птиц в радиусе 20 километров от станции. Сотни и тысячи пингвинов отдыхают на берегах и одновременно столько же – охотятся в воде.

Такие скопления привлекают и крупных хищников. Сейчас неподалеку находятся косатки и морские леопарды.

На самом же острове Галиндез, где находится «Академик Вернадский», пингвины в конце июня-начале июля появлялись «волнами», отмечают полярники. В отдельные дни их не видели вовсе, а временами их было более тысячи. Преимущественно это были пингвины Адели.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив