Пять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающие

18.05.2013 в 20:30
Пять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающиеПять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающиеПять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающиеПять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающиеПять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающиеПять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающиеПять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающиеПять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающиеПять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающиеПять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающиеПять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающиеПять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающиеПять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающиеПять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающиеПять николаевских школьниц поедут в Евпаторию, чтобы доказать, что они — самые знающие

18 мая в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре были подведены итоги интеллектуальной игры «Я знаю» в разрезе Николаевской области. Инициатором проведения этой игры выступает Всеукраинская общественная организация «Русская школа».

Интеллектуальная игра «Я знаю» проводится в Украине уже не первый год. В этот раз в ней приняли участие 20 регионов Украины. Если говорить о количественном составе участников, то их тоже немало — около 15 тыс. учащихся школ и 1 тыс. студентов.

Николаевская область присоединилась к участию в игре только в этом году, и пока что в ней приняли участие только восемь николаевских школ. Вместе с тем, николаевские дети «не пасли задних».

- За ваших детей вам не должно быть стыдно, потому что на общем фоне они выглядят замечательно, - сказал о юных николаевцах, принявших участие в игре «Я знаю», председатель правления ВОО «Русская школа» Александр Кондряков.

Как стало известно, состязания проводились в шесть туров. Учащиеся демонстрировали свои знания в русском языке, литературе, истории, географии и культуре. Демонстрировать их им удавалось благодаря выполнению заданий, которые приходили в классы каждой школы-участницы.

- Мы просили учителей, чтобы в эту игру играли все желающие, чтобы учителя не делали отбора, кто лучше, а кто хуже, а дали шанс каждому из учеников проявить свои знания и смекалку. И в некоторых случаях это срабатывало так, что школьника, которого не замечали свои учителя, неожиданно заметили мы, - сказал Кондряков. - Важно также, чтобы он поверил в себя в будущем. И чтобы заметили его и в школе. Потому что обычно у нас бездари пробиваются, а талантам надо помогать. Ну, и ко всему прочему, мы стараемся, чтобы это было познавательно и весело.

Из 400 николаевских школьников, принявших участие в игре, были отобраны 26 сильнейших игроков. Все они были отмечены 18 мая в ходе торжественного подведения итогов.

Здесь же была названа и пятерка счастливчиков, которым предстоит принять участие во всеукраинском суперфинале. Он будет проходить в течение двух недель в одном из лучших лагерей Крыма, в городе Евпатория.

Победителями николаевского этапа интеллектуальной игры «Я знаю» стали: Анастасия Прокопенко и Екатерина Кулаш (третье место), Елизавета Смышляева и Алина Рокачева (второе место), и Анна Бондаренко, удостоившаяся первого места.

Лауреатам вручили книги, грамоты, значки и самый главный подарок — путевку в лагерь, где они будут совмещать приятное с полезным — не только отдыхать, но и бороться за первенство в суперфинале. Грамоты юным николаевским интеллектуалам вручал Александр Кондряков, а подарки — председатель «Родительского комитета Николаевщины» Антон Половенко, который выступил в роли соорганизатора игры в Николаевской области.

Сувениры и грамоты были вручены директорам всех восьми школ, которые принимали участие в интеллектуальной игре «Я знаю». Это школы №61, №35, №19, №45, №15, №42, №10, №25. Не забыли отметить и педагогов, благодаря которым стало возможным проведение этой игры в Николаевской области.

Руководители школ, принимавших участие в игре, позитивно оценивают то, что их учащиеся имеют возможность проявлять свои знания в таких интеллектуальных играх.

- Задача этой игры — дать нашим учащимся возможность если уж не побеждать, то хотя бы участвовать, - сказал директор школы №61 Владимир Шипилов. - Это помогает нашим ученикам психологически: даже если они не очень подготовлены, они все равно принимают участие. Это делает их более свободными, дает им стимул для развития.

А директор школы №45 Алексей Целищев видит в таких мероприятиях еще и идеологическую составляющую:

- Мы считаем, что традиции, которые были заложены в нашем регионе,  в Николаеве, на протяжении многих столетий, должны сохраняться. Мы ничего не политизируем. Мы просто хотим, чтобы наши дети знали историю своих отцов, своих дедов, своих прадедов. Для этого русскоязычные школы — ПОКА русскоязычные, хотя игра не закрыта ни для каких школ — приняли участие во всеукраинской игре в рамках объединения «Русская школа». Мы считаем, что это нужно нашим детям, чтобы они могли гордиться своей землей, своей историей, своими дедами.

Оговоримся, что мероприятие не ограничилось лишь подведением итогов и вручением призов победителям и участникам. Основной церемонии предшествовала насыщенная театрализованная постановка, посвященная Великой Отечественной войне. Программа полностью была подготовлена учащимися и коллективами семи русских школ Николаева — №61, №53, №45, №42, №35, №15, №19, №25. Они читали стихи, пели песни о войне. В сценках шла речь о солдатах, вспоминающих родной дом, о матерях, ждущих их возвращения, о потерях и лишениях в годы войны... Представление было подготовлено настолько красиво и качественно, что некоторым присутствующим даже не сразу верилось, что все это удалось организовать силами нескольких школ. Своими прочувствованными, искренними выступлениями молодые актеры и вокалисты смогли расшевелить практически всех, кто стал участником и зрителем действа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив