Путин и Шольц в Кремле обсудили газ, безопасность и войну

15.02.2022 в 18:00
Путин и Шольц в Кремле обсудили газ, безопасность и войну

Путин и Шольц в Кремле обсудили газ, безопасность и войну

В Кремле завершилась встреча президента России Владимира Путина с канцлером Германии Олафом Шольцем, которая продолжалась более трех часов. О темах переговоров лидеры стран рассказали на пресс-конференции во вторник, 15 февраля, пишет Корреспондент

Так, одной из тем стала энергетика, в частности поставки газа, в том числе по "Северному потоку-2" и через Украину.

"Мы готовы продолжить поставки газа через Украину даже после 2024 года, когда истекает действующий контракт на транзит через эту страну. Естественно, если на это будет спрос со стороны европейских импортеров и это будет рентабельно. А сама газотранспортная система Украины будет находиться в исправном техническом состоянии", - сказал Путин.

По его словам, "Северный поток-2" не имеет политической окраски, он призван укрепить энергобезопасность в Европе.

В целом он отметил, что встреча прошла в деловой атмосфере. Путин заявил, что увидел у Шольца настрой на дальнейшее взаимовыгодное и прагматичное сотрудничество Москвы и Берлина.

"В ходе сегодняшних переговоров, которые прошли в деловой атмосфере, мы предметно и обстоятельно обсудили ряд вопросов двусторонних отношений и перспективы их развития и, конечно, уделили внимание наиболее актуальным вопросам международной повестки дня", - сказал Путин.

Шольц, в свою очередь, заявил о важности поддержания диалога с Россией.

"Мы не упустили ни одной темы, которые присутствуют во взаимоотношениях наших стран. Важно, чтобы мы действительно говорили друг с другом", - сказал он.

Шольц заявил, что провел с Путиным "детальный разговор", ни одна из тем не была упущена.

Россия выдвинула требования по безопасности, поскольку не хочет войны.

"Что касается войны в Европе. Люди с трудом представляют войну в Европе, сказано это в контексте Украины. Но мы ведь были свидетелями войны в Европе, развязанной НАТО, удар по Белграду... Это очень плохой пример, но он был", - заявил Путин.

При этом подчеркнул, что не хотел бы войны в Европе. "Хотим ли мы этого? Конечно, нет", - добавил он.

Шольц сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал ему, что Трехсторонняя контактная группа скоро начнет обсуждение законопроектов об особом статусе Донбасса и выборах на неподконтрольных территориях, а также законопроект об изменениях в Конституцию Украины.

"Мы едины во мнении, что нормандский формат является и в дальнейшем важнейшим форматом по разрешению этого конфликта. Здесь необходимы подвижки и прогресс. Зеленский пообещал, что в рамках ТКГ очень скоро будут обсуждаться все предусмотренные законопроекты по статусу Донбасса, по изменению Конституции и подготовке выборов. Это хорошая подвижка", - отметил Шольц.

Он заявил, что сообщил Путину о своей обеспокоенности ситуацией на границах Украины. Шольц отметил, что позиции Запада и России по гарантиям безопасности расходятся, потому и важен диалог. Он также сообщил, что сейчас в повестке нет вопроса о расширении НАТО.

Путин заявил, что для России отсрочка вступления Украины в НАТО ничего не меняет – "мы хотим этот вопрос решить сейчас".

"Говорят, что в ближайшие годы Украина не будет в НАТО. Что такое "говорят"? Нам уже 30 лет говорят, что расширения НАТО не будет, но сегодня мы видим инфраструктуру НАТО прямо у нашего дома", - сказал он и добавил, что сейчас обсуждается вступление Украины в НАТО.

Россия слышит, что Украина не готова сегодня к вступлению в НАТО, мы знаем этот тезис. И тут же говорят, что ее завтра не примут, а примут тогда, когда ее подготовят к этому. Но для нас это может быть уже поздно. Поэтому мы хотим решить этот вопрос сейчас, вот прямо сейчас, в ближайшее время, в ходе переговорного процесса, мирными средствами", - сказал Путин.

Напомним, сегодня Госдума проголосовала за обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив