Путин считает дамбы и АЭС законными целями для ведения войны, — Bloomberg

Путин считает дамбы и АЭС законными целями для ведения войны, — Bloomberg

Путин считает дамбы и АЭС законными целями для ведения войны, — Bloomberg

Президент РФ Владимир Путин не признает правил ведения войны. Он готов к терактам на дамбах и атомных электростанциях. Об этом заявил писатель Андрес Клутх в своей статье для Bloomberg.

По его словам, ВСУ уже начали свое контрнаступление. В связи с этим россияне решили взорвать дамбу Каховскгой ГЭС. Он отметил, что паводковые воды затопили несколько сел и, возможно, город. Атака может даже подвергнуть угрозе охлаждение Запорожской атомной электростанции, расположенной выше по течению реки.

Клутх заявил, что к подрывам дамб прибегали различные стороны в ходе войн. К примеру, в 1938 году китайские националисты, сражавшиеся с японскими захватчиками, взорвали дамбы, сдерживающие Хуанхэ. Сотни тысяч мирных жителей погибли, либо утонув, либо потеряв питьевую воду и кров. Прорыв замедлил продвижение японцев, но не остановил его.

Писатель напомнил, что первыми международными договорами, касающимися атак на дамбы, были Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям, принятые в 1977 году. Они предусматривают, что "плотины, дамбы и атомные электростанции" не должны становиться объектами для атаки, даже если используются для военных нужд. Особенно, если их уничтожение или повреждение может привести к гибели гражданского населения.

Клутх написал, что Путин также угрожал устроить "второй Чернобыль" с Запорожской атомной электростанцией. По его мнению, он может на это решиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив