Путин рассматривал обмен Навального в день его смерти, - СМИ

08.03.2024 в 16:36
Путин рассматривал обмен Навального в день его смерти, - СМИ

Путин рассматривал обмен Навального в день его смерти, - СМИ

Президент РФ Владимир Путин обсуждал обмен оппозиционного политика Алексея Навального в день его смерти в ямальской колонии. Об этом заявило издание Агентство со ссылкой на источники.

Обмен обсуждался на личной встрече с бизнесменом Романом Абрамовичем за несколько часов до сообщения о гибели оппозиционера. Один из источников утверждает, что Путин на словах согласился пойти на соглашение.

СМИ отмечают, что переговоры по обмену продолжались с начала весны 2023 года. Все четыре собеседника издания говорят, что на обмене Навального настаивала его семья. Осенью 2023 года, после статьи The Wall Street Journal о возможном обмене Навального на пожизненно осужденного в Германии киллера Вадима Красикова, переговоры прекратились. Зимой они возобновились, когда Навального этапировали в колонию Полярный волк: семья оппозиционера убедила западных политиков, что началась подготовка к чему-то плохому.

Россия была готова освободить Навального, американского журналиста Эвана Гершковича и отставного американского морпеха Пола Уилана, а России должны были передать Красикова и еще "кого-то из осужденных в США россиян".

В правительстве Германии обмен не комментировали. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что у него нет информации о переговорах по такому обмену.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив