Путин может применить ядерное оружие при попытке Украины вернуть Крым, - Washington Post

Путин может применить ядерное оружие при попытке Украины вернуть Крым, - Washington Post

Путин может применить ядерное оружие при попытке Украины вернуть Крым, - Washington Post

Для президента России Владимира Путина аннексия Крыма стала опорой его наследства, которое развалится, если он потеряет полуостров. Путин отметил, что любые попытки Украины вернуть Крым пересекут красную линию, которую он не потерпит.

Об этом идет речь в материале Washington Post.

Надежда Украины отвоевать Крым долго казалась надуманной фантазией, но недавние победы Киева на полях сражений и ошибки Москвы вдруг сделали это правдоподобным — возможно опасным.

Запад, хоть и поддерживает Украину, опасается, что любое украинское военное вторжение в Крым может подтолкнуть Путина к решительным действиям, потенциально даже к использованию ядерной бомбы. Некоторые западные чиновники надеются, что соглашение об отказе от Крыма может стать основой для дипломатического прекращения войны. Украинцы отвергают эту идею как опасно наивную, тогда как россияне говорят, что не довольствуются тем, что уже их.

А после освобождения Киевом Херсона, который, как обещала Москва, останется «Россией навсегда», российские официальные лица усилили свою риторику. Бывший президент Дмитрий Медведев пообещал «судный день» в случае нападения на Крым, а депутат российского парламента предупредил о «последнем сокрушительном ударе».

Рори Финнин, доцент кафедры украинских студий Кембриджского университета, считает, что компромисс маловероятен.

«Идея о том, что каким-то образом Украина должна просто вернуться в статус-кво после 2014 года, бессмысленна, потому что все, что произойдет, – это еще одна эскалация», – сказал Финнин. «Трудно вообразить, что украинцы спокойно откажутся от этой территории, зная, что это означает оставление миллионов людей. Моральная и геополитическая ставка такого отказа серьезна».

Россия намерена сохранить контроль над Крымом, вызывая обеспокоенность среди западных официальных лиц по поводу экстремальных мер, которые может принять Путин, чтобы удержать Крым.

В недавнем интервью лорд Дэвид Ричардс, бывший начальник штаба британской армии, заявил, что Украина рискнет ядерной войной, чтобы защитить Крым. «Если утереть нос Путину, он может сделать что-то очень глупое», — сказал Ричардс Times Radio. "Он может использовать тактическое ядерное оружие".

Полностью статью можно прочитать ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив