Путин: Россия признаёт суверенитет Украины, но с Крымом по-другому поступить не могла

04.06.2014 в 23:32

Россия признает суверенитет Украины, но с Крымом по-другому поступить не могла, заявил президент России Владимир Путин в интервью французским СМИ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"Мы признаём и суверенитет, и, более того, мы бы, наоборот, очень бы хотели, чтобы Украина и ощущала себя суверенным государством. Ведь вхождение в любые военные блоки, в любые такие жёсткие интеграционные объединения означает потерю известной степени суверенитета. Но если страна выбирает такой путь и хочет потерять часть своего суверенитета - её дело. Но когда мы говорим об Украине и военных блоках, то, конечно, нас это не может не беспокоить, потому что в этом случае, если, скажем, Украина присоединяется к НАТО, инфраструктура военная вплотную подходит к российским границам, и мы не можем быть к этому безразличны", - сказал Путин.

Кроме того, он отметил, что "это заблуждение, что российские войска аннексировали Крым, российские войска ничего не аннексировали".

"Российские войска находились в Крыму в соответствии с международным договором о наличии там российской военной базы. И российские войска действительно помогли жителям Крыма провести референдум о своей независимости и желании присоединиться к Российской Федерации. И никто не имеет права отказать этим людям в том, чтобы они реализовали право, предусмотренное статьёй первой Устава Организации Объединённых Наций, - право наций на самоопределение", - отметил Путин в интервью французским СМИ.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив