Приняли окончательное решение: в Николаеве филармонию разместят в здании ДОФа

22.12.2021 в 19:00
Приняли окончательное решение: в Николаеве филармонию разместят в здании ДОФа

Приняли окончательное решение: в Николаеве филармонию разместят в здании ДОФа

Филармонию в Николаеве разместят в здании Дома офицеров флота, расположенном по ул. Артиллерийской, 7.

Об этом в среду, 22 декабря, сообщил глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким.

По его словам, предварительная работа с документами показала, что разместить в ДОФе филармонию — возможно, и теперь у областного совета есть твердое намерение сделать проектно-сметную документацию.

Глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия сообщил, что ради реставрации ДОФа придется «пожертвовать» продолжением ремонта в Краеведческом музее, расположенном в Старофлотских казармах на ул. Набережной, 29 в Николаеве. 

- Будет лучше сделать ДОФ, чем доделывать Старофлотские казармы. Объективно. Поэтому надо «переобещать». ДОФ мы не обещали и это емкий, большой, тяжелый проект, плюс это памятник архитектуры, что усложняет дело — условно: то, что стоит отремонтировать за гривну, если это памятник архитектуры, то цена уже 4 гривны. И мы на внутреннем совете решили, что в этом случае для общества важнее филармония, чем вторая очередь музея. Филармония уже 30 лет ждет помещение. Мы считаем, что надо честно людям сказать: обещали Старофлотские, но поняли, что есть филармония. Вместо Старофлотских казарм ресурс будем перенаправлять в филармонию,- заявил Арахамия.

Стоимость реставрации ДОФа, по словам Виталия Кима, пока составляет 250-450 миллионов — окончательная цена будет зависеть от того, что именно захотят сделать на этом объекте.

- Есть предварительные договоренности с офисом президента по поводу того, что это будет построено в проекте «Большая реставрация». Но чтобы попасть в программу, мы должны разработать проект не позднее апреля, - подытожил Ким.

Напомним, не так давно губернатор заявил, что в Николаеве не знают, как использовать здание Дома офицеров флота – вариантов много: от казино до детсада.

То, что ДОФ в Николаеве отреставрируют в рамках программы «Большая реставрация», Зеленский заявлял еще в 2020 году, однако Николаевская область так и не разработала проект по этому объекту, чтобы попасть в программу и получить финансирование. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив