Примером качественных изменений в стране мы можем продвигать украинскую идею на оккупированные территории - Президент

01.03.2019 в 18:58
Примером качественных изменений в стране мы можем продвигать украинскую идею на оккупированные территории - Президент

Примером качественных изменений в стране мы можем продвигать украинскую идею на оккупированные территории - Президент

Президент Петр Порошенко уверен, что именно качественными изменениями, экономическим ростом нашего государства мы сможем завоевать и вернуть людей, сейчас вынуждены проживать на оккупированных территориях.

Во время выступления на Совете регионального развития Донецкой области Глава государства рассказал, что перед заседанием посетил передовую, где имел возможность пообщаться с бойцами 72-й бригады. «Когда я сейчас приехал на передок к ребятам, наши бойцы сказали, что отношение к нашей армии, к нашим воинам со стороны местных, каждый раз становится лучшим. А второе - говорят, к нам приезжают люди с оккупированной территории, и мы имели возможность постоянно с ними общаться».

Петр Порошенко отметил, что поинтересовался тем, что рассказывают люди, которые приезжают на подконтрольную Украине территорию с временно оккупированной, ведь там они находятся под влиянием пропаганды 24 часа в сутки. Ответ бойцов был следующий: «Они уж точно разочарованы в «русском мире». А в качестве одной из основных причин говорят: «Да, мы ездим в Мариуполь и воочию видим как изменился Мариуполь - новые дороги, новое освещение, новые школы, новые больницы, отремонтированы, новые детские сады. Это важно. Но представьте себе - там солдаты ходят по улицам без автоматов и они выбриты, а не с бородами. И они не хватают людей и не везут «на подвал», и нет комендантского часа, и не выключают свет... И в магазины они заходят не для того, чтобы набрать бухла, как они говорят, а купить обычные товары», - рассказал Президент.

«Так взглядами, рассказами обычного человека, ты понимаешь, какая огромная пропасть отделяет жизнь на оккупированной территории от жизни на освобожденной территории, жизни в Мариуполе», - отметил он.

«И это то, что таким примером мы сегодня можем продвигать украинскую идею на оккупированные территории - я хочу поблагодарить всех, кто работает в Мариуполе над реализацией этого сценария. Большая вам благодарность», - подчеркнул Глава государства.

Он выразил убеждение, что именно в Мариуполе «мужественные люди упорно и настойчиво день за днем ​​строят будущее не только Мариуполя, строят будущее всей Украины».

«По многим изменениям складывается для сотен тысяч, если не миллионов, вынужденных проживать на оккупированной территории, совершенно другая картинка - картинка единства, картинка способности преодолевать самые трудные препятствия. Это картинка больших возможностей, которые мы можем, должны реализовать и точно реализуем, если будем вместе», - подчеркнул Петр Порошенко.

«Находясь среди вас, я снова и снова убеждаюсь в нашей общей силе. И силу дает нам то, что мы объединились. А это объединение многим еще пять лет назад казалось недостижимым», - добавил Президент.

По мнению Главы государства сейчас у нас есть все основания ставить абсолютно амбициозную цель. «Цель, которую мы хотим и точно будем иметь - это государство Украина, государство-лидер, государство - страна свободных. И посмотрите, как много значит свобода по сравнению с тем, что говорят из-за «передка». Государством свободных, богатых и счастливых людей. Это моя мечта, и она точно может быть реализована», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент особо подчеркнул, что Мариуполь является городом, где противостояние - не образ или символ, а ежедневная реальность.

«Места расположения 72 бригады расположено менее, чем в двух километрах от расположения российских оккупационных войск. И сегодня можно воочию убедиться, что на Востоке Украины идет настоящая война. В двух километрах от места нашего пребывания на юг сейчас был обстрел из противотанкового оружия. И так пять лет Украина, вся Украина противостоит российской агрессии», - констатировал он.

Глава государства напомнил, что каждый его приезд в Мариуполь особенный. В частности, летом 2014-го Петр Порошенко посещал его сразу же после освобождения. А 25 января 2015 из-за печальных событий - после обстрела микрорайона Восточный, когда погиб 31 мариуполец, в том числе женщины и дети, и 117 были ранены.

«Но это только объединило Мариуполь и всю Украину, и буквально через несколько дней после приезда в Мариуполь был Краматорск, а после этого сразу же я отправился в Минск, где мы делали все для того, чтобы принести мир. Мир, к которому так стремится каждый украинец, мир, к которому так стремится украинский Президент, мир на условиях национальных интересов Украины, которые позволят нам просто освободить нашу землю от оккупационных войск. И вы в Мариуполе делаете для этого очень много», - подчеркнул Петр Порошенко.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив