На областном Совете регионального развития будет представлен итоговый план развития Николаевщины, - Кушнир

01.03.2019 в 19:11
На областном Совете регионального развития будет представлен итоговый план развития Николаевщины, - Кушнир

На областном Совете регионального развития будет представлен итоговый план развития Николаевщины, - Кушнир

Уже в понедельник, 4 марта, состоится заседание областного Совета регионального развития, где будут подведены итоги масштабной работы каждой общины и определен план развития области на следующие три года.

Об этом сообщил заместитель председателя Николаевской ОГА Александр Кушнир в интервью одному из местных интернет-изданий.

В ноябре 2018 Президент Украины Петр Порошенко на Всеукраинском Совете регионального развития дал старт масштабному процессу определения развития общин. По поручению председателя Николаевской ОГА на областном Совете регионального развития были обозначены основные задачи по формированию Перспективного плана развития территорий Николаевской области на 2019-2021 годы.

С декабря прошлого года общинами области проведена масштабная и кропотливая работа по определению векторов развития. Так, было проведено около 500 встреч и в конце концов определено почти 1700 проектов, которые планируется реализовать в последующие три года.

«Сам формат разработки перспективного плана является важным, так как до этого все годы, когда мы развивались, по факту, план утверждался сверху и вниз к каждой общине, в населенный пункт приходило, как та или иная община должна была развиваться. На данный момент, эти 500 встреч и проекты, которые определялись, они уникальны и важны тем, что община сама определяла, что она хочет видеть. При этом, людям не надо быть большими экспертами, люди просто приходили и определяли, что они хотят. Это начиная от самых малых проектов - освещение улиц, и заканчивая масштабными. Как их реализовать, как их изложить на бумаге, как их запустить - это уже задача власти. И в этом уникальность, потому что на самом деле мы стартовали осенью, когда состоялось заседание Всеукраинского совета регионального развития под председательством Президента Украины Петра Порошенко, соответственно мы провели областной совет, и вот сейчас в феврале у нас состоялись итоговые районные. Сейчас будет 4 марта итоговый областной совет регионального развития», - прокомментировал Александр Кушнир.

Заместитель председателя ОГА отметил, что все проекты важны, ведь люди сами определяли, что они хотят. При этом, в перспективном плане намеченные проекты, которые дальше создадут основу в программах, и приобретут системное решение.

Отметим, ранее председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко сообщал, что команда Николаевской облгосадминистрации сформировала Перспективный план развития территорий Николаевской области на 2019-2021 годы и специально разработанную к нему дорожную карту, где представлены утвержденные нашими общинами проекты.

Всего из районов и ОТГ представлено ​​и утверждено 1694 проекта:
- образование - 22%
- медицина - 10%
- культура - 11%
- ЖКХ - 25%
- реальный сектор экономики - 3%
- спорт - 5%

- автодороги и транспорт - 16%
- экология - 3% - другое -5%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив