Производивший ракеты Южмаш изготовит электроавтобусы для Южной Кореи на 850 млн долларов

10.07.2020 в 12:07
Производивший ракеты Южмаш изготовит электроавтобусы для Южной Кореи на 850 млн долларов

Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова (Южмаш) подписало контракт с южнокорейской компанией Caris на производство электробусов, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook в пятницу, 10 июля.

По его словам, сумма контракта составит почти 850 млн долларов. "Это 23 млрд грн и один из крупнейших контрактов в промышленном секторе за последние годы", - написал он.
 
Как сообщили на предприятии, подписан меморандум по производству 5000 электробусов и 7,8 тысячи зарядных станций. Соглашение действует до 2023 года.
 
Стороны приняли программу совместных действий по локализации производства электробусов и зарядных станций, обмена лицензионными соглашениями и технологиями, запланировали совместное участие в выставках, обсудили возможности и потенциал экспорта электробусов в Европу.
 
Отмечается, что компания Caris также ведет проекты по развитию дорожной инфраструктуры в Украине.
Комментарии (11)
Натали
10.07.2020 в 12:14 | UA
А потом украина купит их у южной кореи
Миколаївська область
10.07.2020 в 12:21 | UA
А что подписали? Контракт на производство или меморандум о намерениях сотрудничества? Опять зелень обосралась.
Шурави
10.07.2020 в 12:51 | DE
Это радоваться или плакать? - Завод который космические корабли строил будет выпускать автобусы... хорошо хоть автобусы, а не зерно перерабатывать...

10.07.2020 в 13:20 | UA
Sic transit gloria mundi
ээээ
10.07.2020 в 13:24 | UA
натали.да купит но б/у по чене новых
местный
10.07.2020 в 13:26 | UA
> Водопій
Россия осталась ядерной и независимой, в отличие от ямы свинячьего говна на Окраине цивилизации.
А ваше дело - покупать у хозяина в кредит барахло и гавкать на его геополитического оппонента. А потом быть пущенными в расход, как и подобает поступать со всяким говном.
Дядюшка Ляо
10.07.2020 в 13:31 | UA
Водопій, йди в хій. В дупі укроїно - В ДУПІ. І як би ти не напружувался зі своїми бажалками зробити з цієї країни паротяг всесвітнього прогресу, укроїна не припине бути банановою республікою без бананів та космосу
Валентина
10.07.2020 в 14:06 | UA
Лиза, это автобиография?
Дядюшка Ляо
10.07.2020 в 14:20 | UA
кастрюли могут пышатыся только тем, что они кастрюли. Нихyя за годы нэзалэжности эта братия не сделала, только проедала заделы клятого совка
Шурави
10.07.2020 в 16:15 | DE
Водопій, я не знаю ни одного николаевца, который сказал бы что он Водопійский, з Водопія....
а во вторый, почему у вас у всех упоратых идет сравнение с Россиией?
Мы же не Россия, сколько раз вам повторять. И мы не стремимся ею быть. А вас, сепаратисты постоянно тянет сравнивать все с Россией.

Да лучше там все, и ракеты, и автобусы, и судостроение...
Антиактивист
10.07.2020 в 20:21 | UA
Ещё один стратегический завод проспали! Уроды, что тут скажешь!