Против Тимошенко могут возбудить новые уголовные дела

24.01.2013 в 09:41

В интервью "Сегодня" первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин о том, какие дела расследуются против Юлии Тимошенко помимо "дела "Щербаня"

"В производстве прокуратуры есть дело о медавтомобилях (по делу обвиняются двое работников Киевской региональной таможни. Досудебным следствием установлено, что указанные должностные лица в 2009 году допустили служебную халатность и неправомерно оформили типовые автомобили Opel Combo Adaptеd 1,4 Twinport как специализированные и адаптированные для оказания медицинской помощи. На самом  деле транспортные средства, по данным ГПУ, отличались от обычных только наличием двух стандартных коробок для медицинского оборудования, ковриками и логотипами на кузове. Недополученные таможенные платежи оцениваются в 9 миллионов гривен. Один из эпизодов дела Тимошенко касается превышения власти и служебных полномочий при закупке под правительственные гарантии указанных выше авто, - Прим. ред.) и «киотских» деньгах (средства, полученные Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. — Прим. ред.). С материалами дела знакомятся до сих пор адвокаты Тимошенко, делая это очень медленно", - рассказал нам Ренат Равильевич.

Также, по словам Кузьмина, есть еще дело о попытке дачи взятки судьям Верховного суда. И дело о нанесении телесных повреждений работнику Госпенитенциарной службы во время беспорядков в Лукьяновском СИЗО, когда Тимошенко с соратниками приходила туда с требованием освободить мужа.

"Есть доказательства, что повреждения нанесла лично Тимошенко", - отметил Кузьмин.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко к семи годам тюрьмы. Кроме того, Тимошенко запретили занимать государственные должности в течение трех лет. Суд признал Тимошенко виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий).

Юлию Тимошенко признали виновной в том, что она, будучи премьер-министром Украины, своими действиями при подписании газовых соглашений 2009 года нанесла ущерб НАК Нафтогаз Украины в сумме 1,5 млрд грн.

А на днях Тимошенко уведомили о подозрении по ст. 191, ч. 5 (растрата с использованием служебного положения) и по ст. 93 (умышленное убийство. Речь идет "деле Щербаня", - Прим. ред.) в редакции УК 1961 года. Тимошенко может рассчитывать, при желании, на суд присяжных (согласно новому УПК), так как наказание по ст. 93 предусматривает пожизненное лишение свободы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив