Протестующие захватили Волынскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕО

24.01.2014 в 13:58
Протестующие захватили Волынскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕОПротестующие захватили Волынскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕОПротестующие захватили Волынскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕОПротестующие захватили Волынскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕОПротестующие захватили Волынскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕОПротестующие захватили Волынскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕОПротестующие захватили Волынскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕОПротестующие захватили Волынскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕОПротестующие захватили Волынскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕОПротестующие захватили Волынскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕОПротестующие захватили Волынскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕОПротестующие захватили Волынскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕО

Уже второй день в Украине продолжаются попытки захвата областных госадминистрций.

В эти минуты несколько сотен активистов луцкого Евромайдана пришли на митинг в помещение Волынского областного совета.

По последним данным, к протестующим вышел председатель Волынской облгосадминистрации Борис Климчук, однако подписать заявление об отставке отказался. В обращении к митингующим он оговорился, что готов стать на колени, чтобы не допустить усиления агрессии. Активисты прервали его словам, «трус», «позор» и не дали продолжить разговор. Здание охраняют бойцы «Беркута».

В отличие от Климчука председатель Волынского облсовета Владимир Войтович согласился сложить полномочия.

«Я написал это заявление для сохранения гражданского мира», - сказал он.

Удалось захватить админздание и протестующим в Ивано-Франковске. Информация об этом появилась в соцсетях и на сайте местного издания Версии. Под возгласы «молодцы!» из окна кабинета главы Прикарпатской ОГА вывесили сине-желтый флаг.

Тем временем, милиция возбудила уголовное производство по факту попытки захвата помещения Черновицкой облгосадминистрации. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Черновицкой области.

Ранее сообщалось, что в Черновцах около 500 протестующих штурмуют местную ОГА.

Люди кричали «Позор», «Папиева в отставку», «Это наше помещение». Центральная дверь в админзадние закрыта. Боковые двери выбиты, разбиты два окна, холл администрации задымлен слезоточивым газом. В это же время на 4 этаже здания идет сессия областного совета. Здание охраняют внутренние войска.

«Несмотря на обращение прокурора Черновицкой области к гражданам о соблюдении общественного порядка, сегодня утром некоторые радикально настроенные лица начали массовые беспорядки и попытку силового захвата помещения Черновицкой ОГА», - заявляют в местной прокуратуре.

По этому факту уже зарегистрировано уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.294 (организация массовых беспорядков) и ч.1 ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) УК Украины.


«Отметим, что такие незаконные действия наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет», - напомнили в ведомстве.

Между тем, мэр Сум Геннадий Минаев и часть горсовета встали на сторону протестующих.

Об этом говорится в решении фракции, которое Минаев обнародовал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Мы инициируем проведение в Киеве в вторник, 28 январем совместное выездное заседание депутатов городских советов по всей Украине... Считаем недопустимым для секретаря Сумского городского совета выражать поддержку заявлениям, в которых призывается к массовому убийству людей... Признаем Партию регионов и Коммунистическую партию виновными в начале общественного противостояния в результате принятия неконституционных решений и незаконным способом; обращаемся к народным депутатам- регионалам выйти из фракции Партии регионов и отменить принятые 16 января антидемократические диктаторские законы», - говорится в решении.

Голос столицы

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив