Протесты жителей промзоны морпорта в Николаеве: помощи попросят у президента и Кабмина

30.07.2021 в 19:21
Протесты жителей промзоны морпорта в Николаеве: помощи попросят у президента и Кабмина

Протесты жителей промзоны морпорта в Николаеве: помощи попросят у президента и Кабмина

О проблеме с переселением протестующих жителей промзоны морпорта в Николаеве доложат президенту Владимиру Зеленскому и в Кабмин, а также попросят помощи в этом конфликтном вопросе.

Об этом стало известно в ходе заседания сессии Николаевского городского совета в пятницу, 30 июля.

Жители выступил на сессии и сообщили, что просят о помощи уже на протяжении нескольких лет, но результатов нет. После выступления депутат Владислав Чайка задал мэру Александру Сенкевичу вопрос, почему в бюджете до сих пор не предусмотрели средства для строительства дома, ведь территорию, которая освободится, можно будет использовать для блага города и наполнения бюджета.

Мэр ответил, что покупка жилья для горожан не предусмотрена юридически, если они не стоят в очереди, не являются внутренне-перемещенными лицами, родственниками погибших в АТО/ООС, членами семей воинов-интернационалистов и ликвидаторов ЧС.

- Мы как город не можем это сделать. Это может сделать инвестор, но все уперлось в то, что инвестору не интересна земля без территории, где находится детский садик, - пояснил Сенкевич.

От депутата Татьяна Кравчук последовало предложение попросить помощи у народных депутатов. Мэр, в свою очередь согласился с тем, что необходимо просить помощи и предложил направить обращение президенту Украины Владимиру Зеленскому, а также в Кабмин. Предварительно вопрос обсудят на профильной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, пригласив на заседание жителей дома.

Напомним, как сообщали «Новости-N», детский садик находится в собственности ГПКЗУ (Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины, — прим. ред.). А ГПЗКУ в связи с судебными процессами и делами запрещено изменение имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив