Прокурор в Николаевской области забрал себе вещдоки на 3,8 млн, заменив их на сувенирные доллары

Бывшего прокурора одной из окружных прокуратур в Николаевской области подозревают в завладении более 3,8 миллионами гривен вещественных доказательств.

Об этом пешет УП со ссылкой на собственные источники и на пресс-службу Офиса генпрокурора.

"По данным следствия, будучи прокурором в уголовном производстве, он завладел более 3,8 млн грн, которые были признаны вещественными доказательствами. Эти средства хранились в его служебном кабинете.

Сейчас он уволен из органов прокуратуры. Решается вопрос об избрании меры пресечения", - сказано в сообщении.

По данным источника УП, в январе 2022 года вышеуказанный прокурор осуществлял процессуальное руководство досудебным расследованием по делу о получении взятки. Во время обысков у одного из фигурантов правоохранители изъяли более 118 тысяч долларов.

Суд признал эти средства вещественными доказательствами и определил, что они должны храниться у следователя полиции. Впоследствии прокурор убедил суд передать деньги на хранение ему (под предлогом передачи их в АРМА).

После полномасштабного вторжения России прокурор, считая, что город вот-вот захватят оккупанты, решил "спасти" деньги. Он положил в сейф-пакеты, где хранились доллары, купюры с надписью "сувенир", а настоящие деньги забрал себе.

Сейчас ему сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив