Прокурор Николаева не знает, кто требовал с IT-шников полмиллиона долларов за закрытие дела

19.11.2013 в 17:31
Прокурор Николаева не знает, кто требовал с IT-шников полмиллиона долларов за закрытие дела

Прокурор Николаева не знает, кто требовал с IT-шников полмиллиона долларов за закрытие дела

Сегодня в прокуратуре Николаева был проведен брифинг, на котором выступил прокурор города Юрий Палий. Во время брифинга Юрий Васильевич заявил журналистам, что во время обыска николаевских IT-компаний ничьи права ни разу не нарушались.


- Относительно проведения обысков, я уже сказал, что юридические основания для этого были. Проведение обысков проводилось соответственно требованиям уголовно-процессуального кодекса. При этом, нарушений и грубых нарушений прав граждан (как служебных работников, так и физический лиц-предпринимателей, которые арендовали места у данной фирмы) не допускали, - отметил Юрий Палий.


Прокомментировал Палий и вопрос о взятке в полмиллиона долларов, которую правоохранительные органы якобы требовали от директора «Самсон IT» Сергея Книжника, предлагая взамен уладить конфликт.


- Во-первых, нет никакого конфликта — это наша работа и мы выполняем свою работу. На сколько я знаю, уже сейчас Книжник сказал, что никто к нему не обращался, никаких предложений заплатить взятку к нему не поступало. Я думаю, что это ответ на ваш вопрос. Я о таких фактах тоже не знаю, - сказал он.


Также прокурор Палий говорит, что в случае, если обнаружат какие-то нарушения, допущенные правоохранителями по отношению к лицам, присутствующим во время обысков, ответственность за это разделят следственный отдел милиции, УБЭП и прокуратура.


- Давайте мы определимся, кто что делает. Есть орган следствия — это милиция, это следственный отдел. УБЭП вообще выполняет только поручение следователя. Следователя милиции. Прокуратура осуществляет процессуальное руководство. А ответственность будем делить, если мы вдруг там что-то нарушили, - заключает Палий.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив