Прокуратура взялась за снос незаконных построек в береговой зоне Николаевской области

23.05.2013 в 18:35


Когда органы прокуратуры начали по поручению Генерального прокурора Украины проверку соблюдения органами исполнительной власти и органами местного самоуправления требований закона при предоставлении в собственность и пользование, продаже, изменении целевого назначения земель прибрежных защитных полос вдоль Черного моря, то понимали изначально, что эти действия встретят сопротивление владельцев и пользователей земель и незаконных построек. Было понятно, что последние используют весь арсенал средств, чтобы оставить за собой такой лакомый для бизнеса кусок, как земля и постройки в курортной зоне.

Так, на одном из николаевских интернет-ресурсов обнародована статья с заголовком: «После рейда Николаевской прокуратуры в Коблево, места для отдыхающих НЕ прибавилось, а даже наоборот ...» (сохранено в оригинале).

Прокуратура Николаевской области официально заявляет: на сегодняшний день на пляже в селе Коблево освобождены от незаконных построек около 0,6 га территории. Прокуратурой Березанского района внесены два представления в Коблевский сельский совет по приведению пляжной территории в соответствие с действующим законодательством. Фотография, размещенная в статье, в подтверждение слов автора о том, что пресс-служба вроде сообщает ложные сведения о сносе ворот, является старой. Ворота действительно были снесены, и автор статьи может лично в этом убедиться, поехав в Коблево.

Старой является и фотография, на которой сооружения, построенные учреждением «Бора-Бора», стоят целыми. Владелец заведения начал добровольно демонтаж сооружения.

По информации прокурора Березанского района Дмитрия Левицкого, по указанному заведению прокуратурой предъявлен иск в суд об освобождении самовольно занятого земельного участка площадью 0,25 га стоимостью 650 тыс.грн. и сносе самовольно построенных капитальных сооружений.

- Органы прокуратуры действуют исключительно в пределах своих полномочий, определенных законодательством Украины, - подчеркнул Д. Левицкий. - Капитальные сооружения могут быть снесенными только по решению суда, если на эти объекты есть право собственности.

Органами прокуратуры Николаевской области готовится 4 иска в суд об отмене права собственности на указанный объект и самовольно занятый земельный участок.

Кроме того, в ближайшее время будут предъявлены еще 4 аналогичных иска об отмене права собственности на объекты, расположенные в пляжной зоне на площади почти 2 га, стоимостью 4 млн. 200 тыс.грн.

Прокуратура Николаевской области отмечает: снос незаконных построек и возвращении самовольно занятых земельных участков - это не разовая акция и не очковтирательство, а начало длительной и упорной работы прокуратуры вместе с контролирующими органами и органами государственной власти и местного самоуправления по наведению порядка в пляжных зонах и восстановлению права граждан беспрепятственно ими пользоваться.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив