Прокуратура разберется, была ли коррупция при заходе сухогруза "Василий Шукшин"- губернатор

07.02.2013 в 14:16

Губернатор Николай Круглов уверен, что виновные в затоплении сухогруза «Василий Шукшин» и возникшей в связи с этим чрезвычайной ситуации, должны понести наказание. Об этом он заявил в эфире телепрограммы «Добрый вечер».



По его словам, и руководитель завода им. 61 Коммунара, и руководитель предприятия, допустившего затопление сухогруза, признают свою вину.



- Один должен был четко расписать: зачем ты его пускаешь на свою акваторию и контролировать, а другой должен был выполнять только работы в рамках заключенного договора: те, которые он имел право делать. Поэтому они ищут серьезную фирму, которая могла бы заняться подъемом этого судна. За счет каких средств будет делаться - это второй вопрос. Если это будет сделано за счет государственного предприятия, и прокуратура скажет, что была вина конкретного человека - Иванова, Петрова, Сидорова - вполне естественно что прокуратура выставит регрессный иск о возмещении потерь государства, ущерба, который был нанесен в результате действий конкретный должностных лиц.



Напомним, что Николай Круглов уже демонстрировал договор, по которому сухогруз не имели право распиливать в акватории завода. Не смотря на это судно все же зашло в акваторию именно с этой целью. В связи с этим Николай Петрович считает, что, возможно, были и коррупционные действия.



- Халатность, граничащая с наглостью: пришли, разрезали, затопили судно, давайте теперь все вместе эту ситуацию решать. Таких вещей не должно быть. Система гражданской обороны, как мы называли раньше, наверно, пошла на поводу у недобросовестных людей. Все понимали, делали вид, что не понимают, что судно приходит на разделку. И никто не задавал вопрос: а как ты собираешься разделывать это судно? На воде? Кто разрешил? Прокуратуре еще предстоит выяснить, были ли там коррупционные действия. Но каждый должен отвечать за свои действия, - категорично сказал губернатор. 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив