Прокуратура просит отправить в СИЗО директора ресторана, сбившую насмерть пенсионера в Николаеве

10.12.2021 в 12:03

В пятницу, 10 декабря, в Центральном районном суде Николаева рассматривают вопрос о применении меры пресечения к женщине, которая подозревается в том, что, находясь за рулем «Шевроле», сбила насмерть пешехода на переходе.

Об этом сообщает корреспондент «Новостей-N» из зала заседания.

Заседание проходит под председательством следственной судьи Светланы Скрипченко.

Сторона обвинения просит применить к женщине меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

11:58. По словам прокурора, подозреваемая не следила за обстановкой на дороге и вопреки всем требованиям проявила невнимательность, сбила пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе и скрылась с места ДТП. Сторона обвинения также упомянула о показаниях свидетеля, который подтвердил причастность подозреваемой к ДТП.

12:00. Сама подозреваемая сообщила, что получила водительские права 7 лет назад. Женщина уверяет, что не употребляла ни алкоголь, ни наркотики. С места ДТП она сбежала, «потому что испугалась».

- Все произошло случайно. Была плохая погода, я не заметила, - пояснила она.

12:06. На вопрос судьи о том, знает ли подозреваемая, что перед пешеходным переходом надо снизить скорость, водитель промолчала.

12:12. Подозреваемая рассказала, что после ДТП проехала два квартала и остановилась. Тогда она и поняла, что сбила человека. «Скорую» сбитому пешеходу она не вызывала, так как «была в шоке». Подозреваемая продолжала сидеть в машине, пока за ней не приехала полиция.

12:15. Медиков пострадавшему не вызвал и пассажир автомобиля – якобы тоже находился в шоковом состоянии.

12:20. Подозреваемая также заявила, что полицейские не предлагали ей проверить наличие алкоголя в организме на месте ДТП. Прокурор уверяет, что по его информации – предлагали, однако водитель отказалась. 

Из материалов, рассматриваемых в суде, стало известно, что полицейские обнаружили подозреваемую спустя полтора часа после аварии. 

12:40. Адвокат подозреваемой акцентировал внимание на том, что неизвестно, в каком направлении пешеход переходил проезжую часть.

- Я считаю, что обзорность была действительно плохая, - отметил он.

12:51. Сторона обвинения сообщила, что есть еще очевидцы, кроме вышеупомянутого, и они придут на дальнейшие заседания, чтобы дать показания.

Также прокурор отметил, что хоть эксперты еще не проводили вскрытия, но есть заключение из БСМП – в справке говорится о том, что мужчина умер из-за полученных тяжелых травм.

13.00 Адвокат сообщил, что его подзащитная сдала кровь и мочу в медучреждении. Также она продула Драгер, он показал, что она была трезвой.

Адвокат отметил, что подозреваемая - мать одиночка, у нее крепкие социальные связи, она не отрицает факт ДТП, ранее не судима. В связи с этим он высказал мнение,  что достаточной мерой пресечения будет круглосуточный домашний арест с ношением браслета.

Обвиняемая тоже попросила оставить ее дома с ее 4-летним ребенком.

- Я хочу остаться с ребенком! Я раскаиваюсь, я не специально это сделала, - со слезами сказала она.

13:15 Судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения.

Напомним, трагическое ДТП, в результате которого погиб пешеход, произошло вечером 8 декабря на ул. Чигрина в Николаеве. Автомобиль Chevrolet Volt, ехавший со стороны ул. Московской, в направлении ул. Садовой, возле супермаркета «Пятый элемент» сбил пешехода на пешеходном переходе. После совершения ДТП автомобиль, не останавливаясь, скрылся с места происшествия. Удирая, «Шевроле» повредил как минимум два автомобиля.

Пострадавшего пешехода с тяжелой черепно-мозговой травмой увезла скорая помощь. Через некоторое время он умер в больнице.

Вскоре полицейские обнаружили брошенный «Шевроле» с разбитым лобовым стеклом и поврежденной крышкой капота возле дома 213а по ул. Чкалова.

На момент совершения ДТП в автомобиле находилось два человека: хозяйка авто, 37-летняя Наталья Х., – директор известного николаевского ресторана «Мясо Хаус» – и ее 29-летний спутник. Оба категорически отрицали, что были за рулем автомобиля в момент наезда. При этом у обоих налицо были явные признаки алкогольного опьянения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив