Прокуратура Николаевской области требует через суд вернуть детям-сиротам землю стоимостью почти 170 тыс.грн.

13.08.2014 в 18:00

Органами прокуратуры Николаевской области, по результатам проведенных проверок по вопросам соблюдения жилищных и имущественных прав детей, начато 4 уголовных производства, из которых 3 направлены в суд с обвинительными актами. Внесено 25 представлений, к ответственности привлечено 17 должностных лиц. В суд заявлено 7 исков на общую сумму 241 тыс. грн. Возобновлены права более 50 детей.

 

В частности, прокуратурой Новобугского района в суд внесено исковое заявление в интересах детей-сирот о признании за ними права собственности на наследственное имущество - земельный участок стоимостью почти 170 тыс. грн., который остался после смерти матери.

 

Как установлено, матери несовершеннолетних принадлежал земельный участок общей площадью 9,3 га стоимостью более 170 тыс.грн., расположенный на территории Новобугского района. Однако опекуном право собственности на двух детей не оформлено.

 

В связи с чем прокуратура района обратилась в суд с требованием признать за детьми права собственности на земельный участок в порядке наследования. Сейчас судебное разбирательство дела продолжается.

 

Кроме того, председателю Новобугской райгосадминистрации внесено представление об устранении нарушений жилищных и имущественных прав социально-незащищенной категории детей, по результатам рассмотрения которого к ответственности привлечен начальник сектора опеки и попечительства службы по делам детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив