Программа компенсации стоимости генераторов в Николаеве: как работает

Программа компенсации стоимости генераторов в Николаеве: как работает

Программа компенсации стоимости генераторов в Николаеве: как работает

Жители многоквартирных домов могут воспользоваться программой компенсации стоимости генераторов. Ее утвердили на сессии горсовета 22 декабря 2022 года. Алгоритм подачи и перечень документов на компенсацию до 50 процентов стоимости генераторов для ОСМД будет рассмотрен на следующем заседании горисполкома, ориентировочно 15 января.

Как и кто может отправиться на программу, корреспондентам Суспільного рассказал депутат Николаевского горсовета Федор Панченко.

Программа компенсации в целом была утверждена на сессии городского совета. Воспользоваться могут жители многоквартирных домов разных форм собственности.

"Компенсацию до 30 тысяч гривен, или до 50 процентов стоимости генератора. Компенсации подлежит покупка генераторов от 3 кВт мощности", - говорит Федор Панченко.

Программа направлена на создание локальных пунктов несокрушимости, а не на заживление целого дома электричеством, говорит депутат.

Учитываться будут только те генераторы, которые закуплены с первого июня 2022 года. Алгоритм подачи и перечень документов на компенсацию до 50 процентов стоимости генераторов для жильцов многоквартирных домов будет рассмотрен на следующем заседании горисполкома.

"Куда подавать, какие именно документы, будет принято 15 января. После этого будет опубликовано в СМИ и все желающие смогут обратиться за такой компенсацией", — рассказывает Панченко.

Жители одного из домов Николаева генератор приобрели в октябре 2022 года. Для прибора выстроили специальный бокс, от которого была сделана разводка проводов по укрытиям. Пока его применяли один раз. Но жители сразу поняли, что это дело нужно, говорит глава ОСМД Андрей Гребенюк.

"Решили брать 5,5 кВт мощностью. Он обеспечит освещение, зарядку устройств. Также можно и чайник вскипятить, и какой-то киловаттный или более мощный обогреватель подключить", — рассказывает Андрей.

Стоимость генератора составила 34 тысяч гривен. Но вместе с преподаванием разводки и приобретением дополнительных материалов сумма выросла до 100 тысяч. В случае с генератором Андрея Гребенюка при стоимости устройства 34 тысяч гривен, город должен вернуть жильцам дома 17 тысяч.

По словам Панченко, на старте, после согласования алгоритма, городские власти планируют предоставить около 300 компенсаций, в дальнейшем объемы будут увеличиваться.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив