Прогнозы для мировой экономики на 2023 год все более неутешительны

Прогнозы для мировой экономики на 2023 год все более неутешительны

Прогнозы для мировой экономики на 2023 год все более неутешительны

Перспективы развития мировой экономики к 2023 году ухудшились, указывают аналитики, поскольку война в Украине продолжает усложнять торговлю, особенно в Европе, а рынки ожидают ускорения китайской экономики после месяцев карантина из-за COVID-19.

В Соединенных Штатах признаки замедления деловой активности вызывали опасения по поводу рецессии. По всему миру инфляция выросла, а деловая активность, особенно в еврозоне и Соединенном Королевстве, продолжает снижаться.

В анализе, опубликованном в четверг, Институт международных финансов предусмотрел темп глобального экономического роста всего на 1,2% в 2023 году, на уровне 2009 года, когда мир только начинал выход из финансового кризиса.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) согласна с пессимистическим прогнозом. В отчете, опубликованном на этой неделе, временно исполняющий обязанности главного экономиста организации Альваро Сантос Перейра написал: "Экономические прогнозы сложны. Наш главный прогноз - не глобальная рецессия, а значительное замедление роста мировой экономики в 2023 году, а сохранение высокой, хотя и с меньшим ростом, инфляции во многих странах.

 

Ставки в США

 

В США инфляция и шаги Федерального резерва по ее сдерживанию являлись основными факторами в большинстве прогнозов текущего и будущего состояния экономики.

США пережили самый высокий уровень инфляции за 40 лет, а цены быстро растут с середины 2021 года. К началу 2022 года ставки в годовом исчислении превышали 6% и в октябре достигли максимума в 6,6%.

Начиная с марта, Федеральный комитет открытого рынка (FOMC) центрального банка, устанавливающий базовые процентные ставки, несколько раз повышал базовую ставку с 0% до 0,25% до 3,75% и 4% теперь.

Идея ФРС состоит в том, чтобы изменить стимулы для потребителей, сделать сбережения более привлекательными, а ставки на заимствование – менее привлекательными, центральный банк хочет снизить спрос и так сдержать рост цен.

В общей сложности ФРС установил уровень инфляции в 2% в качестве долгосрочной цели.

 

США стремятся избежать рецессии

 

Цель ФРС – взять инфляцию под контроль, не погружая экономику в разрушительную рецессию. И хотя ряд экономических признаков показывает, что попытки замедлить спрос могут сработать, угроза рецессии все еще существует.

Данные, опубликованные на этой неделе, показали, что деловая активность США сокращается пятый месяц подряд, поскольку компании реагируют на снижение потребительского спроса. Несмотря на то, что экономика продолжает создавать новые рабочие места, количество заявок на пособие по безработице возросло в последнее время.

На этой неделе Федеральная резервная система опубликовала протокол заседания FOMC в начале ноября, где экономисты центрального банка выражают пессимизм по поводу состояния экономики США в следующем году.

Они считают, что "вероятность того, что экономика войдет в рецессию в течение следующего года, почти столь же вероятна, как и основной прогноз".

Большинство членов комитета с правом голоса указали, что пора замедлить темпы повышения процентной ставки, предполагая, что FOMC откажется от недавнего повышения на 0,75% на встрече в декабре, возможно, повысит ставку лишь на 0,5%.

 

Глобальная борьба

 

Правительства стран стремятся поддержать своих граждан во время, когда цены резко растут, особенно на продукты первой необходимости, например продовольствие и топливо, на которые сильно повлияла война в Украине.

В докладе этой недели Международный валютный фонд указал на сложный баланс для правительств: «Поскольку многие переживают сложности, правительства должны продолжать оказывать первоочередную помощь наиболее уязвимым слоям населения, чтобы справиться с ростом цен на еду и энергию, но правительства также должны избегать увеличения совокупного спроса. , рискующий повысить инфляцию Во многих развитых экономиках и развивающихся странах фискальные ограничения могут снизить инфляцию, одновременно уменьшая долг".

По данным Института международных финансов (IIF), хотя глобальный рост будет низким, но положительным в 2023 году, отдельные сферы испытывают спад. Главным из них является Европа, где IIF прогнозирует падение совокупного ВВП на 2,0%.

Оптимистические оценки для некоторых регионов
В 2023 году в мировой экономике есть "яркие пятна" в таких регионах, как Латинская Америка и Китай.

Для многих стран Латинской Америки, где экспорт сырья, в частности, древесины, руды и других важных экономических ресурсов является движителем, мировая инфляция оказалась полезной, поскольку цены на эти товары выросли. В отчете IIF прогнозируется рост ВВП на 1,2% по всему региону, несмотря на экономическое сокращение большинства мира.

Китай пострадал экономически в результате стратегии президента Си Цзиньпина «нулевой COVID», приведшей к массовому блокированию целых городов и регионов и нарушениям экономической деятельности. IFF и другие организации ожидают значительного ослабления политики Китая в следующем году, что приведет к экономическому росту на 2,0%.

 

Великобритания

 

За исключением России, переживающей сокрушительные санкции, связанные с ее вторжением в Украину, Соединенное Королевство сталкивается с самыми мрачными перспективами в следующем году из всех крупнейших экономик мира.

Поскольку инфляция значительно опережает инфляцию в других странах, ожидается, что рост цен в годовом исчислении достигнет 10% к концу года, прежде чем замедлиться в 2023 году.

Среди стран G-7 Соединенное Королевство является единственной страной, где экономическое производство не вернулось к уровню пандемии, и, по прогнозам, оно будет сокращаться и дальше. ОЭСР прогнозирует, что размер британской экономики уменьшится на 0,3% в 2023 году и вырастет всего на 0,2% в 2024 году.

 

ukrainian.voanews.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив