Проект бюджета-2014: когда вырастут зарплаты и пенсии

11.09.2013 в 10:05

В понедельник правительство должно представить в парламент проект бюджета на следующий год, и сегодня — последнее плановое заседание Кабмина, на котором его могут утвердить. Большинство конкретных цифр, которые окажутся в проекте, до сих пор хранятся в тайне. Однако, это будет очень консервативный вариант: с минимальным ростом ВВП и соцстандартов, пишет Сегодня.

Официальных комментариев по теме — минимум. «Бюджетная резолюция в мае принята не была, а потому цифры в бюджете могут отличаться от нее (в майском проекте закладывались рост экономики в 3% и инфляцию в 8,3%. — Авт.)», — сказал нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. Но в какую сторону они могут отличаться? И во власти, и в оппозиции сходятся в одном: в бюджет не заложат ни бурного роста экономики, ни резкого повышения соцстандартов. Ударовец Павел Розенко и вовсе считает, что рост доходов и расходов по сравнению с нынешним годом будет нулевым: «Бюджет будет очень сдержанным и малосоциальным. Я исхожу из того, что Пенсионный фонд заложил в свой проект-2014 тот же дефицит, что и в 2013-м, — 83 млрд гривен. Да и оснований для роста нет: прогноз по ВВП на нынешний год вновь ухудшен, еврозона выходит из кризиса, но у нас возникли проблемы с Россией. Социальные выплаты, правда, покажут небольшой рост, но, думаю, в бюджет заложат лишь повышение с 1 января и 1 декабря. В промежутке между этими датами власть попытается «разогнать» экономику и аккумулировать средства, чтобы в конце осени 2014-го, за полгода до выборов, президент выступил с новыми социальными инициативами, и с ноября-декабря зарплаты и пенсии повысят существенно. Но не стоит забывать, что Кабмин очень рассчитывает на деньги МВФ, а для фонда нужно показать реальные цифры». Внефракционный член бюджетного комитета Олег Канивец с этим согласен: «Улучшения ситуации в бюджете-2014 не будет. Я даже не уверен, что Кабмин заложит в него обещанное перераспределение расходов в пользу регионов до 55% бюджета».

Первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов более оптимистичен, но и его оптимизм сдержан: «Бюджет не будет популистским, он должен быть реалистичным и сбалансированным. Я бы даже сказал — достаточно жестким. Но все-таки это будет бюджет роста в 2—3%, так как в 2014-м прогнозируется рост во всем мире, и даже МВФ закладывает Украине рост на 2,8%. Другое дело, что сейчас к распределению потенциальных доходов нужно подходить осторожно, учитывая возможные риски. Потому, действительно, пересмотр бюджета в большую сторону вполне возможен, если ситуация в экономике окажется лучше осторожных прогнозов».

О цифре роста экономики в 2,5% сообщил и источник в Кабмине: «Бюджет планируется так, чтобы в первом полугодии упор сделать не на росте соцстандартов, а на финансировании программ развития экономики, которые в 2013-м фактически оказались замороженными. Если это удастся, экономика к осени покажет рост, и тогда уже появится основание повышать зарплаты и пенсии. Потому что повышений за счет простого печатания денег не будет».

«Его примут до саммита»

Ударовец Павел Розенко считает, что проект бюджета в понедельник мы не увидим: «Правительство, как положено, внесет его в парламент, но спикер, думаю, под каким-нибудь поводом отправит его обратно. Цифры постараются скрывать до последнего».

Регионал Михаил Чечетов эти прогнозы опровергает: «Отзыв проекта был только в прошлом году, когда было непонятно, старой Радой принимать бюджет или новой. В этом году бюджет будет внесен вовремя и принят к концу ноября: я думаю, все понимают, что к саммиту в Вильнюсе лучше прийти уже с бюджетом».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив