Проблема жителей дома на Заводской в Николаеве – отселение снова откладывается?

27.11.2021 в 08:00

В Николаеве депутаты, которые ранее обещали отселить жителей дома №35 по ул. Заводской из-за портовой галереи, так и не смогли принять решение, касающееся данного вопроса.

Об этом шла речь на заседании рабочей группы по разработке мероприятий по отселению владельцев квартир, в пятницу, 26 ноября.

Так, во время заседания жители дома обратились к первому заместителю городского головы Виталию Лукову с вопросом о том, почему власть ничего не делает для того, чтобы отселить людей от портовой галереи за счет городского бюджета, как и обещали ранее.

«Хотелось бы услышать, что вы дальше собираетесь делать, чтобы люди жили спокойно… Вы постоянно перекладываете ответственность то на депутатов, то на жильцов, то на чиновников. Вы сейчас исполняете обязанности мэра, пока он в больнице, хотелось бы от вас услышать, какие ваши действия для того, чтобы люди жили нормально», - спросили у Лукова.

В свою очередь, заммэра ответил, что после того, как будут готовы результаты шумовых замеров, их направят руководству Николаевского комбината хлебопродуктов (портовая галерея, - прим. ред.) для решения проблемы.

«Мы направим документы самому предприятию с рекомендацией устранить нарушения и параллельно обратимся в Госпродпотребслужбу, чтобы они оказали административное влияние на данное предприятие», - сказал Луков.

В ответ на это жители отметили, что работники НКХ еще с августа пытаются устранить нарушения, однако шумы прекратились.

Однако, Виталий Луков заявил, что городская власть уже сделала все, что обещала ранее и, на сегодняшний день, осталось только подготовить программу развития промышленных зон Заводского района города Николаева, чтобы направить на исполком.

«Все, что мы должны были сделать – все исполнено. Кроме того поделили, кто какое хочет жилье – первичный или вторичный рынок. Все пункты предыдущих наших заседаний исполнены. Далее мы будем двигаться в сторону принятия программы и проведения конкурса. Эта программа будет вынесена на рассмотрение депутатского корпуса», - рассказал Луков.

Что касается переселения жильцов дома №35 по ул. Заводской, Виталий Луков отметил, что данный вопрос будет рассматриваться непосредственно на исполкоме городского совета.

Напомним, что жители дома по улице Заводской, 35 уже три года требуют отселить их от портовой галереи, которую построили буквально у них под окнами.

Люди рассказывают, что попросту не могут жить в условиях, которые спровоцировала работа предприятия – улицу систематически затапливает канализационными стоками, круглосуточные вибрации от проезжающих большегрузов и шум мешают отдыхать в ночное время и создают дискомфорт днем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив