Президент поручил подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью

24.05.2021 в 18:09
Роман Протасевич

Роман Протасевич

Под председательством Президента Украины Владимира Зеленского состоялось совещание, участники которого проанализировали события вокруг пассажирского самолета компании Ryanair, который 23 мая совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

В совещании приняли участие премьер-министр Денис Шмыгаль, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр энергетики Герман Галущенко, министр инфраструктуры Александр Кубраков, заместители руководителя Офиса Главы государства Юлия Свириденко и Кирилл Тимошенко.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, Президент поручил правительству проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь и закрытии воздушного пространства Беларуси для осуществления авиаперелетов из Украины и в нашу страну», - сказано в сообщении.

Как собщил на своей странице в «Фейсбук» премьер-министр Денис Шмыгаль, на вторник, 25 мая, он созывает заседание правительства, чтоб запретить полеты в Беларусь согласно поручению президента.

Напомним, в Национальном аэропорту Минска задержан основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, который был одним из главных координаторов протестных акций в Беларуси против Александра Лукашенко.

"В Национальном аэропорту Минска совершил аварийную посадку самолёт компании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Самолёт внезапно подал сигнал бедствия и поменял курс. Причиной экстренной посадки стал сигнал о минировании", - говорится в сообщении.

Самолет проверили, бомбу не нашли, а всех пассажиров отправили на повторный осмотр. Среди них и оказался редактор Роман Протасевич. Его задержали силовики.

В США призвали закрыть небо над Беларусью из-за задержания Протасевича.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив