Президент подписал закон об отказе от трудовых книжек

06.03.2021 в 16:00
Президент подписал закон об отказе от трудовых книжек

Президент подписал закон об отказе от трудовых книжек

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №3623, который позволит автоматически назначать пенсии. При этом предприятиям разрешат не требовать с сотрудников трудовые книжки. Бумажные трудовые сохранят и будут заполнять только по желанию сотрудника.

Законопроект с подписью президента вернули в ВР. Теперь при оформлении на работу можно будет не подавать трудовую книжку – достаточно паспорта, ИНН и других документов (если того требует работодатель и разрешает закон, например, справка о медицинском осмотре).

Пенсию теперь будут насчитывать автоматически. Не придется обращаться в Пенсионный фонд, собирать справки, доказывать свой стаж и подтверждать его. Закон о пенсионном обеспечении позволяет украинцам исключать то время работы, когда у них был низкий заработок. Пенсионный фонд изначально должен считать так, как выгоднее будущему пенсионеру. Но если вдруг возникнут проблемы, уже после назначения выплаты можно будет обратиться к чиновникам с просьбой провести перерасчет.

Украинцы смогут получить электронный документ с информацией о своем стаже в интернете. Такой документ может понадобиться, если того требует работодатель (например, для конкурса на должности у вас должен быть стаж в соответствующей сфере). Правда, для этого нужно оформить электронную цифровую подпись. Также в Кабмине рассматривают возможность использовать технологию BankID. То есть идентифицировать себя можно будет и с помощью банковской карточки.

 

368.media

Комментарии (27)
Константин
06.03.2021 в 16:06 | EE
Великолепно
Takk
06.03.2021 в 16:08 | DE
Трудовой стаж аннулирован президентом Украины. На пенсию можно не рассчитывать.
Українець
06.03.2021 в 16:13 | UA
Молодець Зеленський , хоча я все одно підтримиваю Петра Порошенка та його Європейську Солідарність.
Кагбэ
06.03.2021 в 16:21 | UA
Это один из тех законов, которые работают только в воспаленном мозгу его придумавшем.
Порошенко тоже отменил на всех официальных документах печати. Но все предприятия как ставили их так и ставят.
Фрукт
06.03.2021 в 16:21 | UA
тупорылый паяц. место ему на сцене))
Українець
06.03.2021 в 16:31 | UA
Якщо так підуть справи, то я буду більше любити Зеленського. А Порошенко перестану кохати.
Скакуас крыжопольский
06.03.2021 в 16:34 | UA
Ради хохмы работодатель будет увольнять по статье и потом уже никогда не устроится человек на работу. Ну- ну.
сиплый
06.03.2021 в 16:34 | UA
а до 2004 года как подтвердить стаж без трудовой книжки?
Человек
06.03.2021 в 16:39 | UA
однако+1Сегодня в 16:17 | UA
Кому начислять? У меня стаж по книжке трудовой, по всем законам прошлого времени, идет с 1983 года. Законы менялись, зашел онлайн в пенсионный, а там шиш а не стаж!!! Стажа всего 11 лет. А мне через пару тройку лет, по возрасту на пенсию. Работы нет, не берут по возрасту, предприятий тех нет уже совсем. И что дальше? А ведь я не один такой. Все кто прошел развал СССР с этим сталкиваются и получают мизер. Хотя всю жизнь провкалывали. И какая теперь будет у меня пенсия автоматически? Кто-то с пенсионного станет заниматься архивами? Та "щас"!!! Побежали. Очередной разводняк. Центр админ услуг уже открыли((( У нас все через большую "Ж"... Лучше б не изобретали ничего "умного" а добились что б каждый сидящий в кабинете, добросовестно исполнял свои обязанности и не воровал. А не зайдешь куда в кабинет, а там сидит царь или царица, е здесь холоп пришел и что-то просит.
Фантом
06.03.2021 в 16:39 | UA
Если убрать трудовые книжки, то с какого момента будет исчисляться стаж? Откуда информация о нем возьмётся в электронном виде? Лажа все это. Про пенсии можно забыть. Утилизация населения Украины продолжается.
Верняк
06.03.2021 в 16:42 | UA
Отменил, но зная как все это работает в Украине книжку иметь НУЖНО! После выхода на пенсию гарантирую будет следующие: ой, база полетела... возьмите минималочку!
qwerty
06.03.2021 в 16:58 | UA
Логично, еси человек официально трудоустроен, есть реестр к чему эта бюрократия..
депутаты на понтах
06.03.2021 в 17:17 | UA
Труба пенсиям!!!
Ля-ля
06.03.2021 в 17:25 | UA
С 2000 года все данные предприятия и фирмы, которые платят в пенсионный фонд УЖЕ есть в базе данных. Данные ДО 2000 надо как и прежде нести в виде бумажек. Те кто уже на пенсии - могут не беспокоится.
В личном кабинете ПФУ можно распечатать весь стаж, включая и до 2000 г, там есть такая опция, т.к. на сайте виден ТОЛЬКО страховой стаж, который начинается с 2004. Я распечатала и там мои 56 лет 4 месяца 27 дней есть. Поищите - можно распечатать, правда в формате HTML, ну по крайней мере в компе увидите..
Правда, я почитав Закон про пенсионное страхование пошла на старую работу и принесла ВСЕ справки начиная с 1979 года по 2000 г Подружка так же принесла, хотя ее фирма закрыта, но в городском архиве такие данные хранятся 75 лет.
Другое дело - сейчас после этого Закона.
А все ли нынешние работающие знают что такое ЕЦП? Кто умеет пользоваться такой электронной подписью? А ведь сейчас многие услуги без ЕЦП в электронном виде недоступны. Я вот подавала на субсидию через сайт и с помощью ЕЦП, но потом перезвонили и сказали, чтобы я подъехала и подписала распечатанные документы. На вопрос - но я ведь их подписала ЕЦП? Мне сказали, видите ли на бумажке в деле нужна Ваша подпись. Вот такая диджилизация. К делу надо подколоть бумажку! Ха-ха.
Старый
06.03.2021 в 17:31 | UA
Уверен, что при приеме на работу, будут требовать выписку из электронного реестра с печатью. Чтоб знать вашу "родословную".
Ля-ля
06.03.2021 в 17:32 | UA
Кстати, проверив свою электронную трудовую в кабинете ПФУ нашла разночтения. Там же на сайте послала копии листиков трудовой с ЕЦП и написала запрос. Дело шло примерно в месяц стажа. ПФУ ответило, что делает запрос в те организации, где я работала и через некоторое эта электронная книжка была исправлена. Так что кто еще не на пенсии - следите за своим кабинетов в ПФУ и сразу правьте.Не ждите непонятно чего. И еще - когда идете в ПФУ прочитайте вниматено Закон о пенсионном страховании, чтобы ваши вопросы были конкретными - а не так - почему маленькая пенсия? Считайте ее сами. У меня мой последний расчет индексации и повышения надбавки совпал копейка в копейку. Раньше были вопросы - была переписка и обоснование того или другого.
Ля-ля
06.03.2021 в 17:35 | UA
Старый! Я думаю будет специальная база для работников отдела кадров, в которую они смогут заходить и видеть всю "Вашу подноготную" Поверьте - это не сложно. Просто работникам отделов кадров будут выдавать специальные ключи доступа.
Гость
06.03.2021 в 18:14 | UA
Человек должен заключать один договор с работодателем на какой то срок работы, а второй с пенсионным фондом и сам перечислять туда деньги без посредников.В некоторых странах так и делают и это работает.
Фитюн
06.03.2021 в 18:25 | UA
А у меня ещё с гербом моей Родины зелёная
И на клоунские законы Я ложил вялого
костюмер
06.03.2021 в 18:47 | UA
О КАК!!! Браво!!!
1. Отмена трудовых книжек.
2. Отмена паспорта.
3. Отмена обязательного среднего образования.
4. Отмена права гражданина на бесплатную мед помошь.
5. Отмена права на труд.
6. Отмена прописки.
7. Отмена конституции???
Гость
06.03.2021 в 19:03 | UA
Ресурсы выкачать, население уничтожить.Другого сценария для колоний за последние 600 лет не придумали.
Ля-ля
06.03.2021 в 19:37 | UA
Многие тут рассуждают как бабки на скамейке возле подъезда. Моя сестра до сих пор ходит на пенсией на почту, карточками не пользуется и мобилкой тоже. Но есть реальность! И она намного продвинулась в век компьютеров. Например, мне перезвонили из отдела субсидии, оказалось что куда то задевалась вторая страничка техпаспорта квартиры. Сотрудница мне в вайбере показала снимок дела. Я ей тут же не выходя из дома по вайберу послала эту отсканированную вторую страничку. Что здесь плохого? Или я должна была сесть на маршрутку ехать в собес. стоять в очереди чтобы сдать эту бумажку? Все у меня заняло 1 МИНУТУ.
Кто не в ногу со временем - учитесь и не скулите!
Женя Федосеєнко
06.03.2021 в 20:08 | UA
Давно вже пора,так зробити, краще пізно ніж ніколи думати головою ніж щось робити.довбури з міста славних дурнів прикро.слава Україні героям слава миколаєву місту славних корабелів миколаївська область слава, завжди! українське найкраще особливо миколаївське!!!
Пенсия не за горами
06.03.2021 в 20:55 | UA
Человек+17Сегодня в 16:39 | UA
Кто-то с пенсионного станет заниматься архивами?

Вы правы, никто. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Пока не поздно, Вам следует начать собирать нужные бумаги, и в частности, данные по зарплате, которую Вы получали в разных организациях. Для этой цели Вам следует обратиться в городской архив и подать заявку. Кажется, он находится на ул. Московской,1. ( Может быть её патриоты переименовали - разузнайте) Если в архиве есть данные по интересующему Вас предприятию или организации, они обязательно сделают выборку и результаты предоставят Вам. Не знаю, за сколько лет - 5 или больше - сейчас требует данные Пенсионный фонд для начисления пенсии. Вы должны выбрать и затребовать данные за тот период работы, в котором у Вас была достойная зарплата, т.е. максимальная. Удачи! А трудовая книжка пенсионному фонду будет нужна в обязательном порядке.Вообще, трудовые книжки были введены ещё при царе-батюшке купцами. А они были не дураки. У нас ведь всегда как: сначала отменяют, а через некоторое время восстанавливают.
Не надо удивляться
06.03.2021 в 21:08 | UA
А укро-президенту что-либо подписывать - как с горы катиться. Он живёт в своём мире, в параллельной реальности, где всё просто чудово! Держава квітне...
Жизнь радиКала
06.03.2021 в 22:05 | UA
А кто у нас президент?
ПАЛЫЧ
06.03.2021 в 22:14 | UA
Главное внимательно смотреть под ноги тем, кто идёт не в ногу со временем. А то на наших тротуарах так можно растянуться, что и травматолог не соберёт.

Законопроєктом №3623 передбачається:

1. Установити п’ятирічний перехідний період для включення до Державного реєстру відомостей з паперових трудових книжок про трудову діяльність працівника (протягом цього періоду застосовуватиметься як паперова трудова книжка, так й електронна форма уже наявних або внесених відомостей про трудову діяльність працівника з Державного реєстру).
ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПФУ НУЖЕН ГЛАЗ ДА ГЛАЗ, ну ещё и читать Закон № 1058.