Преступная группировка поставляла секс-рабынь в Грецию и Испанию

01.09.2010 в 10:35

Некоторое время назад сотрудниками Отдела по борьбе с торговлей людьми УМВД Украины в Николаевской области была задержана организованная преступная группа в составе шести человек, которая наладила канал поставки николаевских девушек за границу с целью продажи их в сексуальное рабство.


Как удалось узнать правоохранителям в ходе оперативно-розыскных мероприятий, группа лиц под руководством 41-летнего местного жителя занимается подбором, вербовкой и продажей молодых местных жительниц в Грецию с целью их дальнейшей оплатной передачи греческой группировке, которая на территории своей страны занималась сутенерством и принуждением девушек к занятиям проституцией. Одновременно с этим оперативные сотрудники выяснили, что существует еще одна группировка, в которой местная жительница (владелица николаевской туристической фирмы) с помощью своих сообщников, имея целью получение прибыли за торговлю людьми, также занималась продажей жительниц г. Николаева и области, но уже в Испанию.


В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители выяснили, что организаторы обеих указанных группировок связаны между собой общей преступной деятельностью. Так, сотрудники милиции установили 3 канала трафиков женщин за границу с целью сексуальной эксплуатации.


С помощью возможностей национального бюро Интерпола, правоохранительных органов Греции и Узбекистана установлен один из зарубежных участников группировки и принимающая сторона в Испании.


Для предупреждения вывоза женщин за границу, в рамкам взаимодействия с оперативным подразделением Государственной пограничной службы Украины Одесского регионального управления, был проведен ряд оперативных комбинаций, в результате которых через государственную границу в Испании и Греции не пропустили троих возможных будущих жертв торговли людьми.


Собирая доказательства о преступной деятельности, дополнительно правоохранителями был установлен целый ряд других преступлений, к которым причастны члены преступных группировок. Это и сбыт наркотических средств, и подделка документов, сутенерство, факты совершения имущественных преступлений. Установлена личность человека, который находился в розыске за совершение тяжкого преступления и скрывался, чтобы избежать уголовной ответственности. По результатом проведенной работы, еще в феврале этого года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины (торговля людьми) относительно греческого канала торговли людьми, а в июне возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 149 УК Украины, относительно испанского канала торговли людьми. Сообщает ОСО УМВД Украины в Николаевской области.


25 августа сотрудниками правоохранительных органов был проведен завершающий этап операции по ликвидации преступных группировок. Около 06:00 сотрудниками Отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД Украины в Николаевской области, с привлечением сотрудников спецподразделения «Беркут», было осуществлено поэтапное задержание всех шести членов организованной преступной группы, которые находились в розыске за совершение грабежей и сутенерство. Отметим, что в состав ОПГ входил один мужчина и пять женщин возрастом от 27 до 41 года.


Практически одновременно по месту проживания подозреваемых были проведены санкционированные обыска, в ходе проведения которых, была изъята компьютерная техника, квитанции о получении средств из-за рубежа по системе «Western Union», «Money Gram» на сумму 8000 евро, записи об отправке женщин за границу, фотографии жертв торговли людьми, копии документов на них, пистолет «ZORAKI-914s», патроны к нему, наркотические средства и другое.


Судом Центрального района г. Николаева в отношении всех задержанных избрана мера пресечения - содержание под стражей сроком на 2 месяца. Ведется следствие.


В настоящее время задокументировано свыше 9 фактов торговли людьми, которую осуществляла данная преступная группировка. По оперативным данным в результате преступной деятельности группировки в сексуальном рабстве оказалось около 20 женщин. Отметим, что все девушки, проданные в сексуальное рабство, были уроженками и проживали на территории Николаевской области.

 

Преступности.нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив