Пресс-конференция судьи Терентьева, подозреваемого в получении взятки, ничего не разъяснила

04.01.2012 в 17:12

4 января судья Николаевского районного суда Геннадий Терентьев, подозреваемый в получении взятки в особо крупном размере, провел пресс-конференцию, на которой рассказал подробности своего задержания. Судья был не один, и большей частью на вопросы журналистов отвечали его адвокат и представители правозащитной общественной организации.

Главная мысль, которую они пытались донести до журналистов: никакой взятки судья Терентьев не брал, а дело хотят на него просто повесить. Журналистов интересовали одни и те же вопросы, но конкретных ответов на многие из них они так и не услышали.

На вопрос, по какому делу ему инкриминируют получение взятки, судья Терентьев прямого ответа не дал. Он сказал, что в материалах уголовного дела в качестве заявителя фигурирует истец, обратившийся в начале декабря к нему за советом, что ему делать — один из знакомых должен ему 160 тыс. гривен. Судья посоветовал ему написать заявление в суд и после этого не видел.

Не прозвучало и ответа на вопрос, почему в качестве «жертвы» был избран именно судья Терентьев, и почему задержание такого «маленького» судьи проводилось на таком высоком уровне — с участием представителей Генеральной прокуратуры. Заместитель главы общественной организации «Николаевская правозащитная группа» Евгений Бережнов ответил, что он тоже считает это полным абсурдом.

У Евгения Бережнова вызывает недоумение тот факт, что обыск в квартире, где живет судья, длился шесть часов — с 16.00 до 22.00. «Там в принципе искать было нечего. Там три комнатки, это крошечная хрущевка», - возмущался он. Более того, правозащитникам не позволили присутствовать во время обыска и не говорили, где находится судья Терентьев. Состав группы, проводившей обыск, все время менялся — прибывали все новые и новые люди.

Судье инкриминируют получение взятки в размере 3,5 тыс. долларов — их судья якобы получил в качестве вознаграждения. Но денег этих правоохранители так и не нашли.

В деле фигурирует и некий пособник судьи, который якобы уже задержан и находится в СИЗО. На вопрос журналистов, о каком «пособнике» идет речь, Геннадий Терентьев ответил, что это один из его знакомых, который вместе с истцом, о котором он говорил ранее, строит храм в одном из сел. Однако подтверждает ли этот самый пособник, что судья действительно брал взятку, неизвестно — с того момента, как было возбуждено уголовное дело, его не видели. «Мы не знаем, какие показания выбиваются из этого пособника, не знаем, каковы показания заявителя», - сообщил адвокат судьи Сергей Маркин.

По его словам, обыск был проведен и в кабинете судьи, а это — нарушение закона и вмешательство в деятельность суда, поскольку там находятся и гражданские, и уголовные дела. «И какой-то УБОПовец может прийти, что-то там взять, поискать, полистать», - сказал адвокат.

А глава Николаевской правозащитной группы Сергей Куриченко даже предположил, что подбросить эту взятку судье должны были именно УБОПовцы — как раз во время обыска.

- Обстоятельства дела таковы и развернулось оно таким образом, что здесь уже вопрос стоит о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, которые прорабатывали якобы операцию по подкидыванию этой взятки. То есть, разговор не шел о передаче или вымогательстве взятки. Здесь четко прослеживается факт того, что органы правопорядка в лице УБОПа Николаевской области пытались подкинуть, - заявил Сергей Куриченко.

Но вопрос, почему «пытались», но так и не подкинули, тоже остался без ответа.

Читайте также:

Судья Терентьев: «Я не брал никаких денег!..»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив