Представители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядок

22.06.2012 в 12:00
Представители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядок"Фронтовики" Тарас Креминь, Оксана Янишевская и Вадим ПодберезнякПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокВ центре - БЮТовец Александр КурченкоПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставитель партии "Батькивщина" Вадим ШелякинРУХовец Александр Малицкий с плакатомОппозиционеры проклинали "червоно-коричневих убивць"Тарас КреминьНеубранный мемориалПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокСтанислав Мартиросов спрятался за РУХовской газетой "Украинский пивдень"Участник митинга возлагает цветыУборка. В действииПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядокПредставители оппозиции в Николаеве сначала возложили цветы к мемориалу на кладбище, а после навели там порядок

 

К 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны, 22 июня, объединенная оппозиция в Николаеве - «Фронт змін», БЮТ, ПРП, НРУ - провела отдельный митинг под названием «Молитва памяти». Мероприятие было решено проводить не возле мемориала Ольшанцам, как это сделали власть имущие, а на территории старого кладбища у мемориала всем погибшим во время ВОВ.


Людей собралось немного — около 20 человек, среди которых глава областной организации «Руха» Юрий Диденко, руководитель БЮТовской фракции в областном совете Станислав Мартиросов, депутат областного совета от «Фронта змин» Тарас Креминь, представитель «Батькивщины» в горсовете Александр Курченко и другие, а также при участии священников Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви. Некоторые из пришедших держали плакаты с антикоммунистическими лозунгами.

Вначале священнослужители провели службу, которой почтили память погибших на войне, после чего дали слово отцу Ивану. Он сразу отметил: то, что он хочет сказать, может не понравится присутствующим и рассказал о том, что чаще всего люди приходят на такие службы не ради того, чтобы почтить память, а засветиться перед камерами:


- Лет 5 назад моя жена категорично отказалась посещать такие мероприятия. По очень простой причине. Она мне сказала: «Я не верю, что эти люди пришли просто так». А жить нужно не одним днем. И поминать необходимо и погибших от репрессий, и голодом замученных... и не только тогда, когда выборы приходят, а каждый год и от чистого сердца.


Выступил также и Тарас Креминь. Он сделал небольшой экскурс в историю военных лет, в частности Николаева.


- Война не пришла неожиданно. Про ее начало предупреждали агенты и много других людей, которые потом были признаны предателями народа. После начала войны, через два месяца она была в Николаеве, который отдали, как и много других городов юга Украины... Люди гибли, а где же была власть?.. Мне сегодня обидно, что депутаты Верховной Рады Украины, которые представляют компартию, говорят о том, что они — самые большие защитники украинского языка. И должен, очевидно, прийти тот час, когда они покаются за все последствия тоталитарной системы. В большинстве постсоветских стран коммунизм запрещен, также как и коммунизм во всем мире. Украина — одна из немногих стран, где люди готовы стоять под красным флагом, прекрасно понимая, что это подмена понятий, - говорил Тарас Дмитриевич.


Депутат обратил также внимание на сегодняшнее состояние места, у которого собралась оппозиция:


- Самым ярким примером работы власти можно назвать не европейский ремонт на центральной площади Николаева, а состояние скромной площади здесь, возле мемориала, где, очевидно, с прошлого года коммунальные службы не убирали.


После этого выступления кто-то крикнул: «Хватит разглагольствовать! Давайте лучше поубираем!». И все желающие сначала возложили цветы к мемориалу, а потом принялись за уборку, в которой участвовали практически все пришедшие.


Покидали кладбище представители объединенной оппозиции в Николаеве с негодующими высказываниями и возмущениями, некоторые ругали власть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив