Представители СМИ взяли участие в профилактических мероприятиях «Внимание! Спецсигнал»

09.12.2012 в 17:00

С 28 ноября сотрудники ГАИ проверяют, как водители выполняют требования Правил дорожного движения в части предоставления преимущества в движении автомобилей с включенными проблесковыми маячками.


В проведении целевых профилактических мероприятий взяли участие и представители средств массовой информации. Журналисты николаевских телеканалов имели возможность побеседовать с водителями, которые не предоставили преимущества в движении автомобилю с включенными звуковыми и световыми устройствами. Конечно же, большинство нарушителей искренне уверяли, что в плотном потоке автомобилей у них не было возможности освободить полосу для движения.


Сами же водители «Скорой помощи», утверждают журналистам, что чаще всего другие участники дорожного движения не обращают внимания на включенные спецсигналы и продолжают ехать, не уступая дорогу, а ведь, нельзя забывать, что на автомобилях «скорой помощи» и МЧС специальные световые или звуковые сигнальные устройства включаются только в экстренных случаях – когда счет идет на секунды, и цена их опоздания – чья-то жизнь.


За 9 дней с начала профилактических мероприятий, сотрудниками ГАИ Николаевской области было выявлено 159 фактов препятствования или непредоставления преимущества в движении транспортным средствам с включенными специальными звуковыми и световыми устройствами. Относительно нарушителей были составлены административные материалы и направлены для рассмотрения в суд.


Госавтоинспекция Николаевской области напоминает, что при приближении транспортного средства с включенными специальными звуковыми и световыми устройствами, водители всех автомобилей, независимо от направления их движения, обязаны освободить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд транспортного средства. При этом категорически запрещается осуществлять его обгон. Водитель должен понимать, что, не пропустив автомобиль «скорой» или МЧС, он подвергает опасности и себя, и окружающих людей. Помните: никто из нас не застрахован от ситуации, когда сам будет считать секунды до приезда оперативных служб.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив