Представители Посольства США обсудили возможности сотрудничества с посольствами Николаевщины

10.06.2013 в 17:00

Областная власть работает над тем, чтобы сделать Николаевскую область более привлекательной для иностранных инвесторов, в первую очередь, за счет развития логистического узла в г. Николаеве.

Об этом 10 июня во время официальной встречи с представителями Посольства США в Украине рассказал Геннадий Николенко.

Он также отметил, что из-за своего удачного географического положения Николаевская область является своеобразным транспортным узлом для различных регионов как нашего государства, так и соседних европейских стран. В частности, на территории Николаевщины расположены 3 морские и 1 речной порт, международный аэропорт, по модернизации которого сейчас ведется активная работа, и т.д.

«По инициативе Николаевской облгосадминистрации при Министерстве инфраструктуры создана рабочая группа, которая занимается вопросами развития транспортно-логистического узла Николаевской область и, в частности, вопросами дноуглубление Южного Буга, без которого дальнейшее развитие морской и торговой отраслей просто невозможно. Наши порты планируют увеличивать перевалку грузов, и власть им в этом будет способствовать», - отметил первый заместитель председателя ОГА, исполняющий функций и полномочий председателя ОГА.

Экономического советника Посольства США в Украине Дэвида Миле и дипломата Экономического отдела Кристофера Греллера особенно интересовали вопросы агропромышленного комплекса и внедрения современных технологий.

Геннадий Николенко, в свою очередь, отметил, что в этом году южные регионы Украины ожидают хороший урожай зерновых, кроме того, он рассказал представителям Посольства о перерабатывающей промышленности, альтернативной энергетике и машиностроении - это 3 основных направления, по которым Николаевская область получает иностранные инвестиции.

«В течение ближайших 5 лет в вопросах альтернативной энергетики областная власть ставит перед собой высокие цели - выйти на показатели 1-го реактора атомной станции, что составляет около 1 тыс. мВт. Это позволит нашей стране стать более энергетически независимой от других государств мира», - отметил представитель областной власти.

Обращаясь к принимающей стороне, Дэвид Миле сначала поблагодарил за возможность встретиться с руководством Николаевской области и добавил, что в Украине есть много предприятий и организаций, с которыми бы хотелось сотрудничать представители крупного бизнеса Соединенных Штатов Америки. Он также выразил надежду на то, что эта встреча станет толчком для налаживания торгово-экономических связей между Николаевской областью и США.

Геннадий Николенко, в свою очередь отметил, что Николаевская область имеет много примеров тесного сотрудничества с американскими предпринимателями, в частности, это компания «Сандора», которая входит в группу Pepsico и является одним из лидеров производства соков на территории нашего государства.

В завершение встречи первый заместитель председателя ОГА передал представителям Посольства информацию по экономико-промышленному потенциалу Николаевской области и пригласил делегацию из числа предпринимателей Соединенных Штатов Америки посетить с рабочим визитом Николаевщину для того, чтобы ознакомиться с нашими возможностями и определиться с возможными инвестициями в развитие отдельных отраслей экономики области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив