Представители ЕБРР рассказали николаевским предпринимателям, как легко легко открыть собственное дело

04.04.2013 в 09:51

При Николаевской облгосадминистрации для предпринимателей области состоялось представление Программы деловых консультационных услуг Европейского банка реконструкции и развития, во время которой представители малого и среднего бизнеса имели возможность ознакомиться с новыми предложениями банковской структуры, которые помогут им в ведении своего дела и раскроют перспективы относительно получения новых дополнительных ресурсов для дальнейшего развития их бизнеса.

Очень часто люди, открывающие свое собственное дело, делают много лишних шагов, потому что перед ними встает ряд проблемных вопросов, на которые им нужно найти ответы. В Николаевской области работает около 95 тыс. субъектов предпринимательской деятельности, которые, в основном относятся к сфере услуг, предоставляемых населению.

Об этом Геннадий Николенко заявил 3 апреля, во время презентации Программы деловых консультационных услуг Европейского банка реконструкции и развития для представителей малого и среднего бизнеса Николаевской области.

По его мнению, такого рода презентации дают возможность нашим частным предпринимателям узнать много нового, а главное, очерчивать для себя будущую перспективу.

Вместе с первым заместителем председателя облгосадминистрации в представлении Программы принял участие специалист проекта Павел Третьяк, который рассказал представителям бизнеса о новых предложениях, предоставляемых ЕБРР.

По его словам, главная цель указанной Программы заключается в том, чтобы помочь экономикам постсоветских стран перейти от планового ведения к новым рыночным условиям.

Как отметил специалист проекта, Европейский банк реконструкции и развития работает над расширением круга своих клиентов, которыми раньше, в основном, были только крупные компании, а малому и среднему бизнесу внимание со стороны банка практически не уделялось. Сейчас разработана новая Программа, которая нацелена на поддержку малого бизнеса и небольших компаний, по праву занявших свою нишу в экономике каждой страны современного мира.

Сущность такого проекта заключается в том, что ЕБРР предоставляет предприятиям гранты в размере от 25 до 75% от общей стоимости проекта. Существует перечень установленных банком услуг, по которым бизнес-структуры могут подавать свои предложения.

По словам специалистов банковской структуры, на процент гранта влияет ряд субъективных и объективных факторов, например, репутация и платежеспособность частного предприятия.

По мнению первого заместителя председателя облгосадминистрации, такие предложения могут быть интересными для большого количества наших представителей малого и среднего бизнеса, уже сегодня нуждающихся в обновлении производственных мощностей, особенно это касается сельскохозяйственных предприятий и жилищно-коммунальной сферы.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив