Правительство одобрило законопроект об отмене права на бесплатные 2 гектара земли

21.04.2021 в 18:00
Правительство одобрило законопроект об отмене права на бесплатные 2 гектара земли

Правительство одобрило законопроект об отмене права на бесплатные 2 гектара земли

Кабмин одобрил законопроект о внесении изменений в закон о консолидации земель сельхозназначения - он, в частности, предусматривает изменения, которые могут означать отмену права украинцев на бесплатные 2 га земли.

Об одобрении законопроекта сообщил в Telegram постоянный представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон "О личном сельском хозяйстве": предлагают убрать часть ст. 5 о том, что для ведения личного сельского хозяйства используются переданные в собственность 2 га земли.

 
Фото: Telegam нардепа Алексея Гончаренко
 

Это те бесплатные 2 гектара, на которые в соответствии с законодательством имеют право все украинцы. 

Решение также должна поддержать Верховная Рада.

Кроме этого, в законопроекте говорится об основаниях, способах и порядке проведения консолидации земель.

"Также предлагается определить новый вид документации по землеустройству, в соответствии с которой будут осуществляться мероприятия, связанные с проведением консолидации земель.

Консолидация земель - комплекс организационных, правовых, землеустроительных и других мероприятий, который заключается в экономически обоснованном объединении землевладельцами земельных участков всех категорий и форм собственности, местоположение, размеры и конфигурация которых обеспечивают устойчивое землепользование", - отметил Мокан.

"Проекты землеустройства по консолидации земельных участков разрабатываются с целью устранения недостатков земельных участков (чересполосицы, мелкоконтурность, отсутствие доступа к дорогам и коммуникациям и т. п.), а также могут предусматривать осуществление мероприятий по разделу, объединению, обмену, купле-продаже земельных участков, установлению земельных сервитутов, заключения, изменения договоров о пользовании земельными участками", - добавил он.

Отмечается, что срок аренды земельных участков с/х назначения не может быть меньше 7 лет, а участков мелиоративных земель и на которых проводится гидротехническая мелиорация - не менее, чем 10 лет.

"В связи с введением в Украине с 1 июля 2021 года рыночного оборота земель с/х назначения возникает необходимость установления правила о принудительной консолидации на основе права собственности.

В странах Европы с развитыми правовыми системами и действующим принципом верховенства права имеется богатый опыт правового регулирования этих отношений: консолидация осуществляется во многих случаях по решению суда или квазисудебных органов на основании специальных проектов", - заявил нардеп.

Напомним, ранее Кабмин подготовил законопроект об отмене права каждого украинца на два бесплатных гектара земли.

Комментарии (26)
Вован
21.04.2021 в 18:03 | UA
Рабам из окраины земля не нужна, она уже давно отдана за долги корпорациям, хоть пищите, хоть визжите, но сосите!!!
николаевец
21.04.2021 в 18:03 | UA
ну и слуги народа как народ имеют .........!!
Гость
21.04.2021 в 18:08 | UA
Надо в президенты не клоуна выбирать а фермера. И в Верховную Раду тех кто 100 лет у власти не пускать.
николаевец
21.04.2021 в 18:12 | UA
все закономерно не чего было в 14 году продавать страну ............
Пчелобака
21.04.2021 в 18:14 | UA
Вот это разводят украинцев, круче чем лохов. Лох платит всегда и ему оставляют то с чего он будет платить всегда. А тут сгоняют со своей земли.
Презик
21.04.2021 в 18:14 | UA
Я Ваш вырок! Пересмотрел, он с трибуны говорил народу Украины. Не лох сказал - не лох сделал! При таком раскладе х..ло кто-то другой! В режиме войны - расстрел, без суда и следствия, как бешеных собак! Так украинцев даже монголо-татары не еб@ли!...
Нико
21.04.2021 в 18:17 | UA
С*ки,уже б всё забрали,квартиры в том числе..ненажрутся никак!
Глобальный переполох
21.04.2021 в 18:26 | UA
А ведь главное никто так и не прочел что там написано было)))
Зара
21.04.2021 в 18:28 | UA
Вот вам и паи.Вот вам и корм для скота.Вырезать нафиг все хозяйство.Европу в каждый двор и дом!
Лена
21.04.2021 в 18:37 | UA
Так уже пропало 2млн гектара земли,никто не знает куда делась
Chupacabra
21.04.2021 в 18:43 | UA
А сейчас что не так? Село. У всех паи. Фермер взял земли в длительную аренду. Чем не консолидация ?
Земля
21.04.2021 в 18:50 | UA
Да 2 гектара это одно. А вот как хитро перекрутили продажу земли (паев). Теперь крестьянин смодет продать только за безценок местному князьку или другому большому князю. Мало того, обязательная сдача в аренду только определенному лицу, кто рядом с паем, а не тому кто больше заплатит за аренду. Всеравно трахнут владельцев паев. Хозяева паев получали мизер от аренды, а теперь вообще будут слезы. Выбор, или продать за копейки, или сдать в аренду тому же покупателю и забыть вообще за землю. А затем примется определенный закон, под кого-то и этот кто-то продаст всю землю за бешенные деньги, доляры и еврики за бугор.
Слава Америке
21.04.2021 в 18:53 | DE
Американский мир уже в нашей резервации !!!!
Слава Америке
21.04.2021 в 19:00 | DE
Великая Западнизация С Расчисткой туземных масс. Земля за долги МВФ будет отдана за 100 млрд гривен, при стоимости в триллион долларов. Зеленый Клоун Хохочет !!!!
Кровавый пастор
21.04.2021 в 19:19 | UA
Предлагаю забрать все наделы по 2 га,в том числе и у атошников.Чтобы все были равны.
Просто человек
21.04.2021 в 19:22 | UA
Ну что напрыгали быдлопатриоты , а теперь получайте суки это начало
Скакуас крыжопольский
21.04.2021 в 19:30 | UA
Откуда взялись 2 га земли для каждого украинца? В колхозах состояли селяне- они и получили свою долю, т.е наделы. В первый раз слышу чтобы у меня были 2 га земли. За что мне это дали? Задумайтесь, горожане! Почему вам должны давать 2 га селчнской земли? Они и их родители, старики там батрасили, а всем должны рпздать? Вы че, коммунизм в 21 веке помтроили?
Миббб
21.04.2021 в 19:43 | US
2 га сложно, но можно было получить, не всем надо было, потом еще целевое использование.... Но, это можно было по закону. Теперь только рабство на земле западных агрохолдингов.
Миббб
21.04.2021 в 19:44 | US
Короче, местные gиды с англоgидами опускают гоев ниже плинтуса.
Кузя
21.04.2021 в 20:18 | UA
Кто бы сомневался.
Нико-Н
21.04.2021 в 20:19 | UA
Ой, типо трагедия. Можно подумать тут всем раздавали её бесплатно. Чтоб выбить надо 100 кругов ада пройти
21.04.2021 в 22:17 | DE
суют уже в проданные земли некий регуляторный механизм, с помощью которого можно всегда будет сделать что угодно с "неугодным" владельцем, а так-же помимо этого постоянно доить всех владельцев, выдумывая буквально с колес новые нормы и правила.
Сергей
21.04.2021 в 22:22 | UA
Через эти 2 га куча земли выведено близкими к кормушке. Обычному гражданину хер получишь землю даже в херсонской пустыне.
Огораживание
21.04.2021 в 23:05 | T1
И насильственный сгон с земель, как в Англии. А кто недоволен - тех вешали.
Ээээ
22.04.2021 в 08:52 | UA
Люди рождаются новые а 2 га.не рождаются.это безполезный закон.вот если отбирать у мертвых и отдавать новорожденным ...
Ээээ