Правоохранители задержали одессита, заявлявшего, что «Одесса – это Россия»

Правоохранители задержали одессита, заявлявшего, что «Одесса – это Россия»

Правоохранители задержали одессита, заявлявшего, что «Одесса – это Россия»

Оперативники Одесского пограничного отряда совместно с другими стражами порядка разоблачили мужчину, который в российских социальных сетях призывал «русский мир» прийти в Одессу.

Об этом сообщила Госпогранслужба.

По данным правоохранителей, мужчина на своей странице создал «пропагандистский канал по восхвалению политики Путина», где призвал войска России захватить не только Украину, но и распространить идеологию путинского режима по всей Европе. Он открыто заявлял, что «Одесса — это Россия», а украинцев называл «радикалами» и «ярыми националистами».

При обыске по месту жительства мужчины правоохранители обнаружили электронные устройства, через которые он публиковал посты, а также карабин, пистолеты, сабли, нож и патроны.

Одессита задержали. Ему объявили подозрение в коллаборационной деятельности - ч. 1 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины. По этой статье ему грозит лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет.

Также, как отмечают в ГНСУ, после проведения необходимых экспертиз будет решаться вопрос привлечения мужчины к ответственности и по ст. 263 УК — незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив