Правоохранительные органы Николаевщины планируют усилить «охоту» на «металлистов»

27.04.2012 в 16:45

УМВД области сообщает о планах серьезного усиления противодействия преступлениям, которые связаны с нарушением порядка осуществления операций с металлоломом, а также хищением металлов из систем жизнеобеспечения и энергоснабжения.


Соответствующие распорядительные документы поступили в территориальные подразделения УМВД Николаевской области. Милиция также планирует объединить усилия с николаевскими энергетиками. Уже проведена рабочая встреча с руководством ПАО «Николаевоблэнерго», в ходе которой была достигнута договоренность о создании совместных мобильных групп по проверке линий электропередачи в Березанском, Веселиновском, Доманевском, Еланецком, Жовтневом, Николаевском, Новоодесском, Вознесенском и Очаковском районах. Цель такого взаимодействия - предупреждение краж и сохранение имущества ПАО «Николаевоблэнерго», поскольку статистика неутешительна.


Только лишь за три месяца текущего года правоохранители выявили и задокументировали 20 фактов хищения металла с энергосетей. Возбуждено 11 уголовных дел, четверых лиц привлекли к ответственности. В частности, преступные действия зафиксированы в Первомайском и Доманевском районе по факту хищения элементов уголков с опор линий электропередачи, электрокабелей и силового провода электросети. Кроме этого, стоит вспомнить и о дерзких ограблениях трансформаторных подстанций в Кривозерськом и Снигиревском районах, которые произошли в апреле 2012 года. Воры украли дорогое оборудование и разбили несколько трансформаторов, оставив без электричества сотни бытовых потребителей, производственные и сельхозпредприятия.


Убытки ПАО «Николаевоблэнерго» исчисляются несколькими сотнями тысяч гривен.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив