Поиски стрелка из "Каравана": милиция обнородовала личные данные Мазурка, а многие уверены, что при задержании его убьют

09.10.2012 в 09:48

Милиция обнародовала новые данные о Ярославе Мазурке, которого подозревают в совершении хладнокровного убийства в столичном торговом центре. Напомним, 26 сентября посетитель "Каравана", уличенный в краже, расстрелял четверых охранников магазина, трое из которых скончались на месте, четвертый был тяжело ранен, однако ему удалось выжить. Злоумышленник скрылся. За помощь в установлении его местонахождения объявлена награда в 100 тысяч гривен.

Караванский стрелок - уроженец Львовской области Ярослав Мазурок. Его портреты - повсюду на стендах "их разыскивает милиция". А имя подозреваемого - лично озвучил министр внутренних дел. О презумпции невиновности все словно забыли. Хотя Конституция Украины гарантирует каждому: "человек считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана судом".

Эта тема вот уже вторую неделю не сходит с экранов телевизоров. И уже каждый сделал для себя вывод.

Исходя из того что видели в репортажах - виновен. Все камеры засекли это. Даже премьер-министр твердо решил.

Николай Азаров, премьер-министр Украины:

- То, что мы имеем дело с отморозком, бывшим боксером вот. Ну, это же совершенно очевидно и поэтому задача - его, так сказать, сейчас локализовать.

Обычный двор в микрорайоне Киева, но к нему приковано внимание сотен глаз. У подъезда вереница машин, а в них - наблюдательные люди в штатском. У дверей дежурят журналисты. Тут живет семья Каравановского стрелка. Звонок не работает, внутри ни звука, хотя электросчетчик крутится. Соседи, не привыкшие к объективам видеокамер, напуганы и мечтают о прежней спокойной жизни.

Не были готовы к дурной славе и родственники подозреваемого. Дочь Ярослава, по данным некоторых СМИ, пыталась свести счеты с жизнью. Мать разыскиваемого на грани нервного срыва.

Сегодня на сайте милиции появился адрес проживания подозреваемого, личные фотографии и другая персональная информация. Юрист Александр Горовой удивлен действиями стражей порядка. По его мнению, это только навредит следствию.

Александр уверен: милиция нарушает презумпцию невиновности. Но в МВД так не считают.

Владимир Полищук, глава пресс-службы МВД Украины:

- Нас прямо обвиняют в том, что как так - мы дали имя и фамилию подозреваемого. Впрочем наше законодательство, закон о следствии, он позволяет давать людей в розыск. И это делают в США, и очень эффективно, и в других странах демократических. Здесь закон не нарушен.

За "голову" парня на этом видео милиция дает сто тысяч гривен. Но где находится подозреваемый Ярослав Мазурок - до сих пор не известно. Сам он по-прежнему иногда появляется в социальных сетях и пишет, что ни в чем не виновен. Александр Горовой считает, что у истории "каравановского" стрелка хеппи-энда не будет.

- Могу даже с вами поставить ставки - при задержании его убьют. Не хотелось бы просто, чтобы данное преступление списали на кого-то, на человека, которого уже нет или просто не найдут, а реально - в то время убийца спокойно ходил на свободе.

 

По материалам Подробностей

Читайте также:


Письмо стрелка из "Каравана": "Просто поспорил – и выиграл спор"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив