Потеряв весло, незадачливый рыбак застрял посреди реки на пробитой лодке

01.09.2010 в 15:11

Как показывает время, не зря службу «101» назвали «Народной службой спасения». Сотрудники МЧС круглосуточно находятся на страже человеческой безопасности, каждую минуту готовы прийти на помощь во время возникновения любой нестандартной ситуации. И лозунг «Предотвратить! Спасти! Помочь!» - далеко не просто слова, а каноны, по которым живут спасатели.


Так, 31 августа в оперативно-диспетчерскую службу МЧС поступило сообщение о необходимости предоставления помощи рыбаку, который потерял весло во время рыбной ловли в акватории Днепробугского лимана неподалеку от села Лупарево Жовтневого района Николаевской области. К месту происшествия безотлагательно выехали спасатели МЧС. После 10 минут поисковых работ на расстоянии 2 километров от берега был найден пострадавший рыбак, мужчина 1952 года рождения, который потерял весло от своей надувной лодки. Как выяснилось, лодка пострадавшего стояла на якоре и постепенно сдувалась, ее корпус был пробит ветвями дерева. Поэтому в него попадала вода, а мужчина оказался в ловушке посреди водоема. К счастью, у него был мобильный телефон, по которому он и позвонил в МЧС. Благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС, за несколько минут лодку пострадавшего взяли на буксир, мужчину одели в спасательный жилет и пересадили в аварийно-спасательную лодку. Приблизительно в 13:15 пострадавший и его лодка были доставлены к берегу лимана, где находился его автомобиль. Состояние мужчины было удовлетворительное, в медицинской помощи он не нуждался.


На этот раз все закончилось хорошо. Однако последствия неосмотрительного поведения на воде то ли во время рыбной ловли, то ли во время купания могут обернуться трагедией. МЧС предупреждает о необходимости соблюдения элементарных правил безопасного поведения как на воде, так и в быту. Помните, ваша безопасность находится в ваших руках. Позаботьтесь о себе и о своих окружающих. А в случае возникновения чрезвычайной ситуации срочно звоните по телефону «101».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив