Построенный в Николаеве корабль служит во флоте ВМС США

02.07.2020 в 09:00
Построенный в Николаеве корабль служит во флоте ВМС США

Как правило, суда Военно-морских сил Америки строят американские верфи. Но существует одно заметное исключение. Транспортное командование Вооруженных сил США недавно на своей странице в Twitter опубликовало фото судна, которое родом из Украины и сейчас служит в американском военном флоте.

Как пишет Forbes, публикация фото была частью инициативы "Узнай о флоте", цель которой заключается в популяризации малоизвестных кораблей ВМС. И корабль "Капрал Рой Вит" заслуживает на внимание. У этого судна уникальная история. Ведь время и место его постройки сделали так, что "Капрал Рой Вит" сначала был "по другую сторону от баррикад" Холодной войны - в СССР.

Forbes пишет, что Морская служба США среди многих невоспетых героев зарубежных операций своей страны. Однако, она вместе со своим флотом морских перевозок играет ключевую роль, доставляя до поля битвы войска и танки.

"Капрал Рой Вит" - один из 17 тяжеловесных судов Командования морских перевозок США. Корабль был построен в 1987 году на "Черноморском судостроительном заводе" в Николаеве на территории Украины. На то время это был СССР. Судно было четвертым и последним грузовым кораблем класса "Проект 1609 Капитан Смирнов".

По советским определениям, это был "атлантический" класс кораблей, что указывало на их способность преодолевать большие дистанции в суровых водах. Судно было спущено на воду в августе 1989 года под названием "Владимир Васляев", после чего вошло в состав флота компании "Черноморское морское пароходство". В 1980-х годах она была крупнейшей транспортной компанией в мире. В 1991 году СССР распался.

Прошло несколько лет, прежде чем ВМС США приобрели корабль на коммерческом рынке. Это произошло в 1997-ом. После переоборудования в 2003 году он заступил на службу в Командовании морских перевозок США.

В флоте этого подразделения есть и другие судна, которые построили на пределами американской территории. Но Forbes отмечает, что этот корабль - единственный построенный в бывшем СССР.

В Америке он получил имя капрала Роя Вита, который был награжден медалью за отвагу во время войны во Вьетнаме. 11 августа 1967 года Вит и двое других морских пехотинцев охраняли строительную команду ВМС США во вьетнамской провинции Куангнам. Вит случайно активировал так называемую "прыгучую мину". Она взлетает в воздух, прежде чем взорваться и покрыть большой радиус смертоносной шрапнелью. Он быстро понял, что происходит. Вит успел предупредить других пехотинцев и накрыл мину своим телом. За самопожертвование его посмертно наградили медалью за отвагу.


Комментарии (27)
Кагбэ
02.07.2020 в 09:10 | UA
Гордиться, что после приобретения независимости Украина похерила доставшееся ей черноморское морское пароходство
Наивный
02.07.2020 в 09:12 | UA
Любопытно, а техобслуживание судна, его движок, США выполняет самостоятельно? Или тот же движок они самостоятельно заменили на свой?....
Это было при СССР
02.07.2020 в 09:12 | UA
А при чём страна Украина к этому кораблю?
Страна Украина всё Советское декомунизирует.
Поэтому такие новости для страны Украина чужды.
Быдыщь
02.07.2020 в 09:16 | UA
Хочется узнать, орденоносный транспортник был построен на ЧСЗ благодаря или вопреки воле ЦК КПСС и нет ли тут зрады?
Женя
02.07.2020 в 09:21 | UA
Слава Николаеву городу корабелов Слава!!! слава Украине героям слава!!! слава нашим героям, блендере и Шухевичу!
старый воин
02.07.2020 в 09:26 | UA
А "просрал" (распродал) Черноморское морское пароходство Леонид Макарович Кравчук. А "козлом отпущения" по этому делу назначили начальника ЧМП Кудюкина. А теперь слухайте "як воно любить Україну"!
Ист еблиш мент
02.07.2020 в 09:26 | TN
А по поводу новых турбин было даже слушание в конгрессе. И Прат-Уитни проиграли в пользу Зори.Шумеры же блядь умней чем янки. Им не надо турбины. А хуле? Их история какихто 400 лет,а тут морэ выкопалы и исус был шумером тожа
Женя
02.07.2020 в 09:26 | UA
Люблю тебя любимый мой Николаев, верю что у нас возродиться черноморский судостроительный завод и будет строиться современные корабли, разные,в ближайшее время, может быть даже после того как закончится карантин и , главное, будет порядок дисциплина и организованность у нас в Николаеве особенно,а также и в Украине.
Нищий народ
02.07.2020 в 09:35 | UA
Покажите лучше, что построили при Украине
Казак
02.07.2020 в 09:36 | XX
Хохулы,запомните,вы не имеете абсолютно никакого отношения к этому судну. Его строили граждане Советского Союза, корабелы города Николаева и тысячи работников сотен предприятий других республик СССР.

А судьба мЫколайивцив это генделики,будки,покраска 50-летних лоханок,корвет-"невидимка" и элеваторы вместо заводов...
местный
02.07.2020 в 09:36 | UA
Столько пафоса, как будто не советский корабль, а древние укры выкопали.
Лески
02.07.2020 в 09:44 | UA
>Наивный Сегодня в 09:12 | UA
? Любопытно, а техобслуживание судна, его движок, США выполняет самостоятельно? Или тот же движок они самостоятельно заменили на свой?
Интересный вопрос. Знаю только, что когда американцы его купили, то заказали проектанту - ЦКБ "Черноморсудопроект" - проект переоборудования с удлинением цилиндрической вставки.
Где производился ремонт и что там с ГЭУ - не знаю, в 90-е другие проблемы волновали.
Но, думаю, конструкторские вопросы решаются по-прежнему здесь (кто-то в ЦКБ ещё остался).
А двигатель... Там, насколько я понимаю, должна стоять газовая турбина. Ликования с ЮТЗ о поставке турбины на американский корабль не припоминаю. Наверное, переделали на какую-то иностранную. Тем более, что двигатели на Западе были получше наших, хотя, конечно, и дороже.
Дмитрий Н
02.07.2020 в 09:49 | UA
После распада Союза власть только и занималась тем,что активно разворовывала и распродавала все имущество, так же как и стратегические объекты. В том числе и поэтому мы сидим в полной заднице.
Америкосы молодцы, повыкупали корабли, некоторую часть военной техники, помогли расстаться с ядерным вооружением,об остальном не буду продолжать.
Гордимся,емае...
Жетон
02.07.2020 в 09:52 | NL
старый воин
Кудюкин, который в СИЗО Николаева на спецкорпусе сидел?
Тракторист
02.07.2020 в 09:53 | XX
Женя привет - что куришь или пьешь, я жень такую же хочу!
Казак
02.07.2020 в 09:54 | XX
В комплекте с каждым ролкером этого проекта шли два запасных ГТД,которые хранились непосредственно на борту судна. Всё было сделано настолько просто и удобно,что однажды замену ГТД провели всего за 32 часа во время погрузки судна в Ильичёвске.
Надо сказать,что эксплуатация судов с ГДТ это достаточно дорогое удовольствие. Находящийся в составе ВМС США "Владимир Васляев" никуда не ходит,а многие годы стоит в базе загруженный техникой и снаряжением. Он находится в резерве и соответственно не расходует ресурс ГТД,а лишь проводится техобслуживание и поддержание работоспособности.
Лески
02.07.2020 в 10:47 | UA
>Нехай щастить Сегодня в 10:13 | UA
>Так а зачем они его тогда вообще купили?
Судно с горизонтальной погрузкой. Очень быстро грузится, хоть трейлерами, хоть танками. Так же быстро разгружается.
Трейлеры возить туда-сюда, несмотря на быстроту погрузки-выгрузки, оказалось невыгодно, а вот для переброски, скажем, танков - вещь незаменимая.
Американцы осознали это дело по итогам "Бури в пустыне" и решили прикупить себе.
Кто там стал хозяином судна, не знаю, но писали, что Пентагон дотирует, кажется, 50% эксплуатационных расходов. Потом, может, и перестали.
БМРТ
02.07.2020 в 11:17 | UA
Пчёлу,
Дружище, кого ты собираешься в чём-то убедить? Нехая? Ты что, вчера на сайт пришёл? Ты думаешь, что он выражает свои мысли? Ну ты наивный!
Нехайка хоть и абсолютное зло в квадрате, подлец и подпиндосник, но отнюдь не дурак, точнее, не полный дурак.
Всё, что он тут клепает, записано в методичках 63-й ботофермы (или 36-й, подзабыл, а в архиве лень ковыряться). Он как баба Яга - всегда против того, что идёт вразрез с интересами пиндосов. И платят ему в зависимости от количества выс*ров. Поэтому он и сидит на сайте с утра до ночи. Это его работа - обелять и славить пиндосов. За баксы он готов в церкви пёрднуть и родной мамке на голову наложить кучу. Отвечая ему и комментируя, ты только увеличиваешь его 30 сребреников. Лучше проигнорируй. Большинство ребят на этой странице уже давно это поняли.
Пы.Сы. И не обманывайся по поводу его интеллекта. Отвечает он строго в рамках методичек. А как только есть нестандартный вопрос - тут же теряется и переходит на площадную брань.
Вот это
02.07.2020 в 11:34 | NL
Бандиты непременно будут наказаны, а пиратский корабль потоплен.
Ист еблиш мент
02.07.2020 в 11:42 | TN
Лески,там не только стоит газовая турбина. Там в паре с паровой от утилькотла на один редуктор. Два турбозубчатых агрегата. Как и на РК Слава. Турбины на Заре и делали.Зачем ликовать? Обычный почти поток. Это сейчас очаковское корыто подлатали-и праздник у клхози.
Ленинградец
02.07.2020 в 12:06 | GB
Проект 1609, помню. Его и строили для того же, чем он у амеров, сейчас занят. В первую очередь, для переброски техники. Да, ГЭУ там прожорливое.
Ленинградец
02.07.2020 в 12:10 | GB
Вообще, на базе 1609, много интересных проектов разрабатывалось, вплоть до авианосцев.
Дальнобой
02.07.2020 в 12:45 | UA
Это всё конечно хорошо но это было и прошло , вы лучше похвастайтесь что сейчас построено в Украине с подобных проектов и построится вообще когда нибудь .
Вадос
02.07.2020 в 12:50 | UA
А продавали суда Черноморского пароходства жирный хряк Лёня Кравчук со своим сынком. С них все начиналось....
Дальнобой
02.07.2020 в 12:59 | UA
Кравчук Кучма хуючма сколько военной техники на ЖД платформах вывозилось с того же Вознесенска сам лично видел и все знали об этом .
самовисуванець
02.07.2020 в 13:59 | XX
>Нехай щастить-3Сегодня в 11:30 | UA
"...Ознакомься со списком всех санкций..И с материалами первого гаагского трибунала, когда их опубликуют...."

И когда ж их опубликуют?
Поглядун со стороны
03.07.2020 в 00:41 | UA
Бл..., что авторы статьи дебилы, что обсуждающие полный ноль. Во-первых корпус был удлинен вставкой, двигатели они заказывали новые на Заре, он перевозил технику во время войны с Ираком.