Последствия аварии на японской Фукусиме — в зоне наблюдения Южно-Украинской АЭС

01.04.2011 в 18:02
Последствия аварии на японской Фукусиме — в зоне наблюдения Южно-Украинской АЭС

Последствия аварии на японской Фукусиме — в зоне наблюдения Южно-Украинской АЭС

События на атомной станции Фукусима в Японии не остались незамеченными специалистами по радиационной безопасности всего мира, в том числе и специалистами Южно-Украинской АЭС. С момента возникновения аварии в Японии, на АЭС Украины был усилен радиационный контроль окружающей среды в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) - радиус 2,5 км от АЭС и зоне наблюдения (ЗН) - радиус 30 км от АЭС.

Последствия аварии АЭС Фукусима на территории Украины по активности радиоактивного йода начали регистрироваться специалистами АЭС, начиная с 23 марта 2011 года.

В соответствии с отдельным поручением Президента НАЭК «Энергоатом» и требованием Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности ГИЯРУ, все АЭС Украины перешли на ежесуточный контроль объемной активности долгоживущих нуклидов и радионуклидов йода-131 (аэрозольная форма).

По информации специалистов цеха радиационной безопасности Южно-Украинской АЭС, увеличение периодичности контроля выполнено на следующих аспирационных постах:

ежесуточный – посты лаборатории внешней дозиметрии (г. Южноукраинск), пгт. Арбузинка;
вторник, пятница – контрольный пункт с. Рябоконево.

На сегодняшний день зафиксировано увеличение, по сравнению с установившимися фоновыми значениями, концентрации долгоживущих нуклидов и радионуклидов йода-131 в воздухе СЗЗ и ЗН ЮУ АЭС. При этом данные значения более чем в 1000 раз меньше допустимой концентрации в воздухе для категории «В» (населения). Так, например, максимальные значения, зафиксированные 30.03.2011 г., составляют для:

Йода -131 = 0,00308 Бк/м3, при допустимой концентрации 4 Бк/м3;
Цезия -137 = 0,000357 Бк/м3, при допустимой концентрации 0,8 Бк/м3;
Цезия -134 = 0,000262 Бк/м3, при допустимой концентрации 1 Бк/м3;
Теллура-132 = 0,000445 Бк/м3, при допустимой концентрации 10 Бк/м3.

Изменений мощности дозы ионизирующего излучения в ЗН и СЗЗ не зафиксировано.

Из приведенной выше информации видно, что опасности для здоровья населения Украины на сегодняшний день не существует, поэтому нет необходимости для проведения каких-либо профилактических мероприятий. Специалистами ЮУ АЭС и других АЭС Украины не прекращается работа по проведению мониторинга радиационной обстановки в СЗЗ и ЗН, информация о любых изменениях радиационной обстановки будет доводиться населению.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив