Последним изменениям в налогообложении была посвящена „горячая линия” налоговиков

27.09.2012 в 09:17

Государственная налоговая служба в Николаевской области организовала и провела сеанс телефонной связи „горячая линия”, посвященный последним изменениям в налогообложении. В работе сеанса приняли участие начальник управления налогообложения физических лиц Галина Боненко и начальник управления информатизации и учета налогоплательщиков Юрий Токар.


Налогоплательщики имели возможность задать вопросы относительно применения упрощенной системы налогообложения и предоставления отчетности в электронном виде.


Наибольшее количество вопросов поступило относительно единого налога. Галина Боненко сообщила об увеличении количества групп плательщиков единого налога, а также об особенностях применения упрощенной системы налогообложения предпринимателями, которые осуществляют деятельность по производству, предоставлению, продажи ювелирных и бытовых изделий, из драгоценных металлов, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.


Более детально она остановилась на дополнительных группах плательщиков единого налога, которые были внесены в Налоговый кодекс Украины Законом Украины от 5 июля 2012 года №5083 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине». Это пятая группа - физические лица-предприниматели, которые используют труд не более 20 лиц или вообще не используют наемный труд, при этом объем их дохода на протяжении года не должен превышать 20 миллионов гривен.


Шестая группа плательщиков единого налога - юридические лица, у которых среднеучетная численность работников на протяжении календарного года не превышает 50 человек, при этом объем дохода не превышает 20 миллионов гривен.


Для субъектов ведения хозяйства пятой и шестой групп установлены следующие ставки единого налога: 10 процентов без НДС, или 7 процентов плюс НДС.


В свою очередь, Юрий Токар посоветовал всем переходить на предоставление отчетности в электронном виде, рассказал о преимуществах такого сервиса. Учитывая, что получить сертифицированные электронные ключи можно бесплатно, такая инициатива является доступной для всех.


Следует отметить, что подобные мероприятия проходят не только в формате вопрос-ответ, но и каждый из участников телефонной связи может выразить свое видение сотрудничества и предложить конкретные шаги для последующего развития.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив