После проверки налоговиками пяти предприятий Николаевщины, в бюджет было доначислено 47,2 млн. грн. налогов

21.05.2010 в 13:23

С целью повышения эффективности контрольно-проверочной работы, выявления и разрушения схем уклонения от уплаты налогов, минимизации налоговых обязательств Государственной налоговой администрацией Украины введена в действие операция «Бюджет».


 

Для ее реализации Государственной налоговой администрацией в Николаевской области создана соответствующая рабочая группа. Обязанности руководителя рабочей группы возложены на Председателя ГНА в Николаевской области Корчагина Л.В.


Создан оперативный штаб, в числе задач которого - ежедневный мониторинг результатов проведения операции «Бюджет», а также координация деятельности территориальных подразделений налоговой службы области.


Для осуществления контроля за ходом проведения операции "Бюджет" 18 мая этого года состоялось селекторное совещание с участием председателя ГНА Украины Александра Папаики, руководителей рабочих групп и штабов региональных ГНА.

 

 

На совещании говорилось о принятых мерах по предотвращению искусственного формирования налогового кредита, о результатах проверок вигодоформирующих и вигодотранспортирующих субъектов хозяйствования и взыскании в доход государства недополученных от предприятий-выгодополучателей сумм налоговых обязательств, о разоблачении схем минимизации налоговых обязательств и перспективы возбуждения уголовных дел.


Так, в ходе операции "Бюджет" закончено 5 плановых документальных проверок, а именно ОАО "Вадан Ярдс Океан", ГП ОАО "Мостобуд" - Мостоотряд № 73, ЧМП "Видзев", ЧП "Кондитер-опт", ООО "Импульс-Николаев дистрибьюторская компания ".

 

По результатам проверок этих и других предприятий доначислено 47,2 млн. грн. налогов, уменьшено заявленных к возмещению сумм НДС на сумму 38,3 млн. грн., уменьшено убытков на сумму 111,2 млн. грн. По доначисленным суммам в бюджет поступило 557 тыс. грн.


Продолжаются проверки ОАО "ЮГ-цемент" и ООО "УК НИКОЛАЕВ", по которым также ожидаются доначисления.


С начала проведения операции "Бюджет" налоговой милицией области возбуждено 3 уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов свыше 1млн. грн. Операция "Бюджет" продолжается.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив