Порт "Ника-Тера" загрязняет серой Корабельный район

15.01.2013 в 09:33

13 января в акваторию морского специализмрованного порта "НИКА-ТЕРА" (ул. Айвазовского, 23) зашло грузовое судно "LADY MONA" (флаг - Мальта; зашло порожнем (без груза); тоннаж судна (может перевозить) - 36 787 тонн).


14 января весь день шла погрузка на судно серы, которая насыпью находилась на причале "Ника -Теры".


Перегружали серу в трюмы судна 4 грузовых крана грейферами (специальное оборудование крана для захвата сыпучих грузов), поднимая при каждом своем подъеме и опущении облака серной пыли, хорошо видные невооруженным глазом.


Такие перегрузки с образующимися облаками серной пыли, по мнению ученых-экологов (Мавров Д.И., Привалова Т.Г. "Гигиенические аспекты переработки серы..."), сопровождаются значительной эколого-санитарно-гигиенической нагрузкой на докеров и работников порта, а также на население примыкающих к порту жилых районов.


Загрязнение серой и ее соединениями природной среды является проблемой довольно изученной. Одной из сторон воздействия серы и ее соединений на водоемы является закисление среды, другой — сероводородная интоксикация, ведущие к замору и гибели гидробионтов и промысловых рыб.


Также серное облако оказывает опосредованное влияние на почвенный покров и подземные воды в районе, окружающем грузовой причал.

 

Читайте также:


Порт «Ника-Тера» уже три дня пикетируют граждане, обеспокоенные серной пылью

 

Корабелов.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив