Полиция заблокировала транснациональный канал торговли людьми: задержан житель Запорожья

06.02.2020 в 22:43

Работники Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, заблокировали транснациональный канал торговли украинцами для их дальнейшей эксплуатации.

Злоумышленники вовлекали завербованных граждан в преступную деятельность за пределами Украины. В частности речь идет о незаконной переправке морем мигрантов из Турции в Грецию и Италию или из Греции в Италию.

Установлено, что во время переправки нелегальных мигрантов злоумышленники использовали парусные яхты и прогулочные катера. В качестве экипажа там находились завербованные украинцы.

В результате оперативных мероприятий полицейские установили, что активным участником преступной группы с признаками организованности, который обеспечивал функционирование этого канала, является 35-летний житель Запорожья.

По информации полиции, подозреваемый имеет устойчивые связи с иностранными переправщиками нелегальных мигрантов. Именно для них он вербовал украинских граждан. Кроме того, он непосредственно отвечал за вербовку и перемещение завербованных членов экипажей в Турцию. В отдельных случаях сопровождал завербованных в Турцию людей, инструктировал и контролировал их за рубежом.

Кроме того, ранее мужчина принимал участие в перевозке нелегальных мигрантов и хорошо знаком со спецификой этой противоправной деятельности.

Так, в июне 2011 года подозреваемый совместно с другим жителем Запорожья уже был задержан в Греции за перевозку мигрантов. Там он находился под стражей. В Украину вернулся в январе 2016 года.

Кроме того, установлено, что находясь в пенитенциарном заведении Греции, 35-летний подозреваемый установил контакты с лицами, которые причастны к организации контрабанды мигрантов морем.

Поэтому, вернувшись в Украину, он начал вербовать украинских граждан под предлогом участия в перевозке беженцев. В дальнейшем отправлял завербованных в Турцию, а затем — в Греции.

Полицейские выяснили, что также для поиска будущих жертв задержанный привлекал своих знакомых.

В ходе следственных действий правоохранители выяснили, что подозреваемый в сентябре 2017года был депортирован из Турции, где его задержали за нарушение миграционного законодательства.

Находясь в Турции, подозреваемый совместно с иностранными организаторами нелегальной миграции руководил завербованными украинцами, которые перевозили морем нелегальных мигрантов. Зафиксированы криминальные контакты задержанного в этой стране.

Вернувшись в Украину, злоумышленник продолжил поиск мужчин и женщин для привлечения под видом трудоустройства в Турции. Речь идет о «работе» в качестве экипажа парусных яхт и прогулочных катеров с последующей эксплуатацией и привлечением к перевозке нелегальных мигрантов.

«В результате следственных действий полицейские задокументировали причастность 35-летнего жителя Запорожья и его сообщников к вербовке 12 жителей Запорожья. Восемь из них были отправлены за границу, где отбывали наказание за перевозку нелегальных мигрантов морем», - сказано в сообщении.

Отмечается, что сейчас активного участника преступной группировки задержали. Также проведены обыски по месту жительства фигуранта.

Злоумышленнику сообщили о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Согласно ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив