Полицейским разрешили останавливать машины и проверять водителей просто так

15.07.2020 в 13:21
Полицейским разрешили останавливать машины и проверять водителей просто так

В Украине расширили полномочия для сотрудников полиции. Теперь они имеют право остановить водителя без нарушения правил дорожного движения (ПДД), а просто для проверки документов.

Об этом сообщается на портале "Дорожный адвокат".

Так, в законопроекте №2695 отмечается, что в процессе остановки сотрудники полиции могут найти дополнительные нарушения, за которые водителю может быть выписан штраф. Ранее же останавливать водителей правоохранители имели право только в случае нарушения ПДД и это было закреплено в законе №35 "О национальной полиции". Теперь полиция может потребовать остановки автомобиля без причины.

Отмечается, что профилактические остановки машин и проверка водителей на состояние опьянения полицией будет проводиться без всяких оснований. Сотрудники правоохранительных органов имеют право руководствоваться только организационно-распорядительным актом начальника полиции, который будет опубликован на сайте Национальной полиции в ближайшее время.

Как сообщается, после остановки транспортного средства полицейский имеет право проверить документы, автомобиль и водителя на выявление любых других нарушений. При необходимости водителю будет выписан штраф.

Комментарии (35)
Чупакабра
15.07.2020 в 13:27 | UA
И на Солнце пятна найти можно....Во водилы попали!
николаевец
15.07.2020 в 13:27 | UA
так это полиция или гаи ?
Трамваю колеса порезали
15.07.2020 в 13:28 | UA
Вэлком бэк в старую добрую мусарню. Следующий шаг - разрешат официально брать взятки
Енот
15.07.2020 в 13:29 | UA
ГАИ возвращаются аптечка огнетушитель и т.д.
Южак
15.07.2020 в 13:29 | UA
ГАИ вернулось...
15.07.2020 в 13:31 | UA
Ггг ГАИ не будт
индеецы
15.07.2020 в 13:33 | UA
твари и все тут
Кагбэ
15.07.2020 в 13:35 | UA
Ну да, ну да. Милиция и ГАИ это пережитки совка. И опять к этому вернулись
Kesha
15.07.2020 в 13:40 | UA
Слышал среди людей что моя сущность всеми силами пыталась остановиться, но некие не подвластные моей воли силы не позволили этого сделать и продолжали движение транспортного средства вопреки моему желанию остановиться, в принципе что и выполнил.
Примус
15.07.2020 в 13:40 | UA
Разницу между законопроектом и ЗАКОНОМ журналюги вообще не улавливают? Что во власти, что в редакциях одни неучи...
Петрович
15.07.2020 в 13:41 | UA
При Порошенко такого не було!
Takk
15.07.2020 в 13:42 | DE
Во всем мире полиция имеет право остановить авто и проверить документы просто без повода, и только в Украине всем нужен повод, отчитайся перед пьяным , обкуренным, без документов на машину, без техосмотра авто водителем почему это его остановили? А потом спрашивают почему так много аварий и смертей.
Беркут герои
15.07.2020 в 13:43 | US
Вождение становиися только для зеленых властей и майдановцев безопасным, а для простых гоев - ШТРАФ !
Беркут герои
15.07.2020 в 13:47 | US
Во всем цивилизованном мире имеют остановить уличные радикалы и спросить - ты пидop или нет, если нет, то бить битами.
Никанор
15.07.2020 в 13:48 | UA
При Порошенко такого не было.
ALEXXX
15.07.2020 в 14:14 | UA
Самые дебильные законы принимаются быстрее всего, так что не долго осталось ездить нормально... А т.к. наши молодые "полицейские" уже матёрые волки по обдираловке водителей то дешевле будет ездить на общественном транспорте чем на личном...
Йцукен
15.07.2020 в 14:17 | UA
Что на дорогах сейчас беспредел,что на улицах. Возле отделения полиции Заводского района, в 30 метрах, быдло орет песни пол ночи, а днем малолетки бухают. О чем дальше говорить? раньше участковый знал всех в лицо, а сейчас полицаи прячутся ... одни в машинах, другие в офисах.
15.07.2020 в 14:24 | UA
Люди и так озлобленные !
А тут еще эта новость!
Мудряк
15.07.2020 в 14:29 | TH
Еще не привыкли к постийным покращенням?
украинец
15.07.2020 в 14:31 | NL
отмечается, что в процессе остановки сотрудники полиции могут найти дополнительные нарушения, за которые водителю может быть выписан штраф...-красной строкой- (МОГУТ НАЙТИ!!!).....За то,что дышим ещё штраф не предусмотрен? Когда вы гниды уже подавитесь ?!
Шакир
15.07.2020 в 14:45 | UA
Полицейское государство, под руководством пендосов. Ща начнётся затягивания ручника, зеленка просрочена в аптечки и так далее.... спасибо гребаным майдаунам !!!!
Рано или поздно
15.07.2020 в 15:03 | UA
Шо, 73 %, нравится куда гидрант стране позволяет идти?)
Зорро
15.07.2020 в 15:27 | UA
Давно пора уже
BlackCat
15.07.2020 в 15:27 | UA
наверное, прежде чем давать информацию такого рода надо сначала ознакомиться с документом - в данном случае это пока проект Закона №2695. В нем нет никаких изменений относительно Закона № 580-VIII Статьи 35 параграф 1, в которой все четко оговаривается. Открываем законодательство и внимательно читаем! И желательно законопроект так-же. А то складывается впечатление, что на этом сайте зависают представители детского сада и начальной школы с обучением в удаленном режиме, рисующие абсолютно неадекватные комменты.
ГОРОЖАНКА
15.07.2020 в 15:29 | UA
а в чем проблема? почему негодование? Кто стремится жизнь в правовом государстве, тот во всем придерживается норм морали!!! и Закона. Меня как водителя не смущает, не напрягает, то что могут остановить и проверить. Правила чту, по-быдлятски не езжу, с уважением отношусь к другим участникам движения - такая моя принципиальная позиция! Алкоголь и руль табу. Для этого есть автопилот, если не запланировано)
Чего и всем возмущенным желаю. Всполошились))
вывод
15.07.2020 в 15:49 | UA
т.е. любого которого просто так остановят...без штрафа не уедет.
Балабановка
15.07.2020 в 15:52 | DK
Дура ты е.анутая, горожанка ! Какое правовое государство? Какой закон?
Преступники и убийцы известные всем гуляют на свободе.
Воруют миллиардами на государственном уровне, люстрированные суды покрывают власть и любых преступников, если у них связи с нацистами.
А простым людям власть доказывает , что может делать с ними что хочет, чтобы молчали и гнули спины.
Рано или поздно
15.07.2020 в 16:15 | UA
Житомассону
___________

Почему-то когда начинают трусить про десятки тысяч убитых по приказам мифических "ебреев", очень часто забывают, что какие-то другие "ебреи" с триколором на флаге начали обстреливать из тех же градов и тяжелой артиллерии прямо со своей территории украинские войска еще до того, как это, как говорится, стало их трендом. Ах что же это я, погодите... Их "ебреи", оказывается, сунули пятак в каждый локальный конфликт на территории бывшего СССР, даже если не имели общих границ!
Если следовать такой логике, то вообще всё зло от "ебреев". А как же загнивающий запад, "пиндосы", гейропа, и так далее? Оставь им хоть немного места в этом всём мировом заговоре, придуманном за поллитрой бояры на кухне с мебелью из ГДР.
ГОРОЖАНКА
15.07.2020 в 16:16 | UA
ну что сказать) два уродца, с активно подвешенными языками раскудахтались. Компенсация скрооомненькой письки бойкий язык))) вам что не предлагай все обосрете. Сублимация никому не нужности и ущербности на клаве. Жмите ее дальше, уродцы. И продолжайте ходить пешком)
Рано или поздно
15.07.2020 в 16:32 | UA
Леди Горожанка, тут такое дело... Вопрос взаимоотношения Морали и Закона поднимается философами уже несколько сотен лет. И если кратко, то чаще всего выходит, что даже если Мораль выше Закона, то Закон Вас всё равно вы*бет.

А если рассчитываете, что Закон будет с Вами церемониться, то нет. При необходимости он размажет Вас по местности и не будет особенно рефлексировать. А почему? Да потому что наследие совка еще много лет не даст построить тут правовое государство.
Рано или поздно
15.07.2020 в 16:40 | UA
Житомассон
__________

Я думал ты бот коцапский, а оказывается, просто больной.
Алекс
15.07.2020 в 22:37 | UA
Давно пора! Сколько двойников катается, сколько бухих за рулем? И потом они все начинают бузить про причину остановки и прочую муйню!
Рано или поздно
16.07.2020 в 08:25 | UA
Житомассону
___________
Нахер тебе Россия? Исторически видно. что она более мерзкая, чем прочие соседи.
рамус
16.07.2020 в 14:56 | UA
Борьба с коррупцией переходит на следующий этап. Борьба с коррупцией углублением коррупции. Но водители!!! Не забывайте про регистраторы, фиксируйте любые действия и разговоры полицейских. К сожалению, в нашей стране сейчас проще заплатить необоснованный штраф, чем обратиться в суд для снятия штрафа. К тому же менты могут "конфисковать" флешку из регистратора. К стати, во время пандемии применение алкотестера может способствовать заражению. Нужно находить силы и время для борьбы с полицейским беспределом.
Роман
16.07.2020 в 15:40 | UA
теперь будет беспредел.......меня недавно тормознули полицаи.....мол не там повернул, под знак.....не возражал, когда сказал, что мне надо пройти тест на алкоголь...я возмутился...зачем? я не пил....он в ответ.....мне кажется что вы пьяный.......я ему ответил, что мне кажется что вы выпивали, мне кажется что есть запах......как можно полицаев тоже заставить делать алкотест, если водителю кажется что полицай выпивал???