Поляки и японцы планируют «закрыть» николаевскую свалку, чтобы впоследствии добывать там метан

12.08.2009 в 15:55

10-12 августа Николаев посетила объединённая делегация представителей японских и польских компаний: «Asuka Green Investment», «Polska Grupa Energetyczna», «Carbon Risc Management Partners», «Termall». Иностранные партнёры приглашены Николаевским горисполкомом и «Центром инновационного развития региона» в рамках реализации совместного трёхстороннего проекта по утилизации биогаза на полигоне твёрдых бытовых отходов в районе Большой Коренихи.

Подписание соответствующих договоров (на трёх языках — украинском, польском и английском) состоялось сегодня, 12 августа.

Оказалось, что скоро николаевская свалка станет источником не только вони и летающих пакетов, но и газа — метана. В ходе конференции представители вышеназванных фирм рассказали, как, для чего и в течение какого периода они намерены использовать наш полигон.

Проект, который собираются реализовать на нашей свалке поляки и японцы, предусматривает несколько этапов. На первом этапе планируется пробурить 14 шурфов (скважин) и провести анализ «засевшего на глубинах» биогаза. По времени это займёт два-три месяца.

Биогаз подвергнут анализу, чтобы выявить содержание в нём метана. Результаты исследования передадут фирмам-заказчикам, коими являются «Polska Grupa Energetyczna» (Польша) и «Asuka Green Investment» (Япония). В случае, если метана окажется достаточно, проект будет продолжен, с мэрией будут заключены дополнительные договоры, и полигон превратится в своеобразную «метановую шахту», на которой добыча газа будет вестись постоянно или на протяжении какого-то длительного периода времени.

Представитель польской «PGE» Доминика Кукела отметила, что данный проект вписывается в рамки и механизмы Киотского протокола.

- Благодаря этому проекту, ваша свалка будет упорядочена в соответствии с европейскими, международными нормами. А нам это даст возможность получить индукцию эмиссии СО2.

После проведения работ по бурению и анализу начнутся работы по рекультивации и упорядочению свалки. Проект будет финансироваться польской и японской фирмами — по 50% от каждой.

Тендер на проведение работ по бурению выиграла польская фирма «Termall».

- Мы проведём 14 шурфов — будем изучать состав метана на свалке, - сказал представитель этой фирмы Пьотр Келбик. - После этого мы будем проводить статическое и динамическое откачивание метана.

По его словам, метан будет откачиваться на протяжении 48 часов. Далее будет проведён морфологический анализ состава свалки, залегающей на глубинах, и анализ откачиваемого газа.

Стоимость первого этапа бурения и анализа метана составляет 25 тыс. евро. Оценочная стоимость всего проекта — от полутора до двух миллионов евро.

Какова же выгода для николаевцев от осуществления данного проекта?

Как объяснил представитель «Центра информационного консалтинга» Владимир Бригилевич, метан в 21 раз губительнее, чем соединение СО2. Метан является одним из наибольших разрушителей озонового слоя. Если его не «вылавливать» на таких свалках, которыми полнится Украина, то экологическая ситуация будет стремительно ухудшаться. Не говоря уже о том, что метан горит, а потому создаёт пожарную опасность. Наша свалка неоднократно возгоралась, а это подтверждает то, что концентрация метана там велика.

Благодаря этому проекту, свалка будет упорядочена, укрыта слоем глины, засажена зеленью — то есть, проведена полная рекультивация, чтобы «закрыть» этот метан. Без т.н. «закрытия» метан будет проникать в атмосферу, нанося ей непоправимый урон. Сначала его «герметизируют», потом будут откачивать.

- У вас очень много вывозится зелени — это первая основа для образования метана. И когда мы анализировали состав вашего мусора, то были очень положительные оценки, - сказал Владимир Бригилевич.

Как оказалось, участники конференции не по наслышке знакомы с «предметом» разговора. Вчера, 11 августа, на «КамАЗе» вместе с экспертами они осуществили «путешествие» по николаевскому полигону ТБО — делали снимки, заметки на картах, чтобы сразу понять, где лучше рыть.

- Не скажу, что это интересная работа. Хоть я этой проблемой занимаюсь три года, такое «сафари» по свалке пришлось организовать впервые. Без противогазов, - посмеялся со своими польскими и японскими коллегами представитель «Центра информационного консалтинга».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив