Польские работодатели рассказали о предоставляемых украинцам льготах

13.07.2020 в 08:38
Польские работодатели рассказали о предоставляемых украинцам льготах

Чтобы привлечь побольше заробитчан из Украины, польские работодатели предоставляют им дополнительные льготы. Благодаря этим мерам месячные траты наших трудовых мигрантов у соседей часто не превышают и 500 злотых (€111 или по курсу НБУ – 3,4 тыс. грн), сообщает Puls Biznesu. А каждый пятый работник в Польше, приехавший на заработки из стран бывшего Восточного блока, получил мобильный телефон.

"Согласно новейшим исследованиям, самым популярным дополнением к зарплатам, которые предлагают украинцам, является бесплатное проживание. Такой льготой вне заработной платы обеспечены 68% работников из Украины. Кроме того, 37% может рассчитывать на доступ к интернету, а 27% – на бесплатный проезд к месту работы и питание", – говорится в сообщении.

Социальный пакет уменьшает расходы на жизнь и позволяет экономить, собирая деньги для семей, оставшихся на родине. А тратятся наши мигранты следующим образом:

  • 10% анкетируемых украинцев заявляют, что благодаря социальным льготам они могут прожить в Польше менее чем за 200 злотых (около €45 или 1,37 тыс. грн) в месяц;
  • 42% респондентов ежемесячно тратят от 200 до 500 злотых (1,4-3,4 тыс. грн);
  • 38% – 500-100 злотых (3,4-680 тыс. грн);
  • 8% тратит более 1000 злотых (6,8 тыс. грн).

В то же время каждый третий работник из Украины может рассчитывать на оплату труда в размере более 3 тыс. злотых (€670 или свыше 20 тыс. грн). Только 12% работников из стран бывшего Восточного блока признают, что получают на руки меньше 2,2 тыс. злотых (€490 или 15 тыс. грн), а 3% из них работает за минимальную зарплату.

Комментарии (18)
Йцук
13.07.2020 в 08:47 | UA
Правильно!И зачем качественное образование нашим детям?В Польше эти дипломы никому не нужны!
ДупаДуды
13.07.2020 в 08:58 | JP
Только работать на пана, не вздумайте развивать Украину, строить предприятия и образовывать молодежь
13.07.2020 в 09:13 | RO
льготы,нары,нагайка,рабочий день с утра до заката,щумеры вперёд на плантации
Местный
13.07.2020 в 09:27 | PL
На плантации ты ходишь!!!и получаешь за это три копейки!И слова в поперек власти сказать не можешь,а то закопают в лесу!!!А в Польше хорошо живут и поляки и все приезжие иностранцы!!!
Qwerty
13.07.2020 в 09:44 | UA
Местному...Сегодня в 09:27 | PL Не отвлекайся в интернет,а то на перекличку опоздаешь..)
Кагбэ
13.07.2020 в 09:55 | UA
Чем больше рогулей выедет из моей страны тем лучше.
Логика галиков
13.07.2020 в 10:33 | TH
Мойки ж видать панского роду, если так знатно подмывают старого пана
С мореходной
13.07.2020 в 11:12 | PL
У кого голова работает, тот спокойно заработает 5000 зл, так как я за 160 часов
С Проспекта
13.07.2020 в 11:46 | UA
С мореходной.......Сегодня в 11:12 | PL Ты имел ввиду у кого руки работают,лопатой махать!Удачи друг,что бы здоровья хватило!Слава.......!!! ну ты в курсе.
Круто
13.07.2020 в 12:24 | PL
Местному.
Откуда им знать как хорошо мы живём в Польше?
Николаевец
13.07.2020 в 13:22 | UA
Есть порода людей готовых служить и другая не готовых...все просто...кто то помоет жопу за 500 злотых,а кто то с голоду сдохнет но Не сможет...
Искренний
13.07.2020 в 13:56 | UA
Рабы понтуются. Кто сколько тратит в месяц. Но рабами от этого они быть не перестают.
Пелагея
13.07.2020 в 14:32 | PL
Уж очень спорный вопрос, уважаемые нерабы, кто и в самом деле раб: мы в Польше или вы в Украине. Нравится жить в гуано(за пределами вашей квартиры/дома и т.д), ходить по грязным заплеванным тротуарам, отбиваться от бездомных псин и есть продукты низкого качества? И при этом высмеивать заробитчан?)) Смейтесь на здоровье))
Кот баюн
13.07.2020 в 14:48 | UA
Палагея
Вы в курсе что за то чтоб ходить по чистой улице им приходится ебаш...ть по 12-14 часов в сутки . Честно говоря меня как-то не возбуждает зарплата штука баксов но работать нужно 14 часов в сутки 6 дней подряд . Я лучше здесь буду 10 штук зарабатывать 5 дней в неделю по 8 часов ) гулять и воспитывать своих детей пока они малые . Есть подозрение что вы жена заробитчанина которой очень даже ничего так живётся когда кто-то шлёт бабло .и возможно вы сами нигде не работаете )))
Для не рабов
13.07.2020 в 15:59 | UA
Нищеброды раскукарекались.Не имея нормальной зарплаты,нормальной медицины,образования и жизни сидят и пиз..дят на тех кто стремится жить лучше.Если бы были возможности в этой стране,то будьте уверены никто бы никуда не ехал.А оплачивая в месяц 75 злотых я получаю страховку на 50 тыс евро по здоровью,на 1 тыс евро в месяц живу лучше вашего,имею больше прав как иностранец тут,чем как законый гражданин Усраины.На плантациях работает такое же рагулье как вы,а имея желание можно и в офисе сидеть.Харэ пи..деть , обратите внимание в чем вы живете и что будет с вами не дай Бог болячку серьезную найдут.
С мореходной
13.07.2020 в 18:19 | PL
С Проспекта+1Сегодня в 11:46 | UA
Спасибо за пожелания, но за 160 часов кидания лопатой, в Польше не заработаешь 5000,как бы далеко не бросал)) физически ничего не делаю, больше сижу на кресле.
Для АБВ
14.07.2020 в 00:06 | UA
К власти воров привели такие рагули как ты,которые с желто-блакитными тряпками орали в 2014 что они за идею мбля.А мне и в Николаеве хорошо было.А теперь я вынужден съе@ть с родного города,потому что благодаря злоеба$#му отродию и прочим патриотам страна на дне.Ты или умственно отсталый или слепой если не видишь реальной ситуации.На твое мнение мне вообще срать хотелось.Сиди и кукурекакей дальше.
Круто
14.07.2020 в 23:10 | PL
Украинские идиоты даже не подозревают что в Польше украинцы работают на самых разных работах. И в офисах специалистами и рабочими на стройках. Как и в Украине. Разные работы.