Польша может помочь Украине с газом

24.09.2013 в 17:55

Польский нефтегазовый концерн PGNiG, ищущий новые рынки сбыта в связи с планами либерализации польского рынка газа, готов поставлять на Украину до 1,7 миллиарда кубометров газа в год на сумму около 700 миллионов долларов.

 Оператор польских газопроводов Gaz-System до конца 2013 этого года должен объявить конкурс на доступ к газопроводному узлу в Германовичах на границе с Украиной, через который возможен экспорт газа на Украину. Получить доступ к этим мощностям для экспорта газа на Украину сейчас стремится PGNiG, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Dziennik Gazeta Prawna.

 Напомним, Украина уже несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с "Газпромом", считая цены на топливо завышенными, и ищет дополнительные способы доставки газа из ЕС. В прошлом году Киев начал использование своей ГТС в реверсном направлении в связи с нежеланием Москвы снизить цену на газ для Украины, а также в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую ГТС.

 Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа через Венгрию. Ведутся переговоры по организации поставок через Словакию и Румынию.

 Польша удовлетворяет большую часть своих потребностей в газе за счет поставок из России, и до недавнего времени экспортом почти не занималась. По данным газеты, Польша после полученной в 2012 году от "Газпрома" скидки платит за российский газ около 400 долларов за 1 тысячу кубометров, тогда как для Украины цена составляет около 430 долларов. По данным Gaz-System, с начала этого года из Польши на Украину было поставлено 763 миллиона кубометров газа.

 "Газпром" заявляет, что это не физический, а виртуальный реверс, и поэтому схема незаконна. Киев не согласен с этими обвинениями, заявляя, что реверс является реальным и поэтому - законным.

 Ранее украинская сторона ограничивалась этими заявлениями, не уточняя возможное происхождение "голубого топлива", однако замглавы украинского Минэнерго Сергей Чех во вторник заявил журналистам источником реверсных поставок на Украину может быть российский газ, пришедший в Европу по "Северному потоку" и через Белоруссию.

 По словам Чеха, Украина как участник Европейского энергетического сообщества имеет доступ к европейским газопроводам и сможет также получать в реверсном режиме из Европы газ, добываемый на Северном море, или сжиженный газ из Африки.

newsru.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив