Поле дикорастущих орхидей хотят засеять картошкой

18.05.2011 в 17:16
Поле дикорастущих орхидей хотят засеять картошкой

Поле дикорастущих орхидей хотят засеять картошкой

Уникальное поле дикорастущих орхидей в Херсонской области - под угрозой уничтожения. Гектары, на которых цветут хрупкие красавицы, местные жители хотят засадить картошкой. Территорию поля уже фактически распаевали.

На этой территории приморской степи растут растения, занесенные в красную книгу. Только диких орхидей - здесь 7 видов. Но они могут исчезнуть. Ученые говорят: сельские власти положили глаз на эту землю и уже раздали большую часть под частные хозяйства.

Биологи показывают окраины села - новые наделы уже на территорию орхидей. Но в сельсовете оправдываются: земли раздали, не нарушая закона.

Жители села возмущены вмешательством ученых. Говорят - орхидей и так много. А вот четких границ поля - нет.

Ученые соглашаются: действительно, четкие границы в документах не указаны, но по закону - где растут орхидеи, не должна ступать нога человека. Помятый цветок - 15 гривен штрафа. А сельсовет так распаевал земли, что от шестидесяти трех гектаров орхидеям остались лишь 10.

Зиновий Петрович, директор регионального ландшафтного парка "Кинбурнская коса", говорит:

- Под розпайовку попало 412 000 000 орхидей и других краснокнижных растений Украины, Европы и свтиу. Если подсчитать убытки - 5,5 миллиардов гривен это будет.

Использовать поле орхидей для сельскохозяйственных нужд нельзя в принципе, утверждают николаевские чиновники. С 2009-го - это территория национального парка "Белобережье Святослава". Правда, лишь в нынешнем году у него появится администрация и официальная карта.

Юлиана Кравченко, замначальника отдела по связям со СМИ госдепартамента охраны окружающей среды Николаевской области, отмечает:

- Орхидное поле является уникальной территорией, и соответственно, на ней введены наибольшие ограничения хозяйственной деятельности - она там полностью запрещена.

Ученые намерены отстоять каждый метр уникального поля орхидей в суде. Спешат, пока новые владельцы паев еще не начали осваивать территорию.

 

По материалам Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив