Погибшему на фронте николаевскому полицейскому просят присвоить звание Героя Украины

09.04.2024 в 20:39
Погибшему на фронте николаевскому полицейскому просят присвоить звание Героя Украины

Погибшему на фронте николаевскому полицейскому просят присвоить звание Героя Украины

Николаевцы просят присвоить звание Героя Украины полицейскому Виктору Курчаковскому, который погиб на фронте в боях под Бахмутом.

Соответствующая петиция, под которой собирают подписи, размещена на сайте президента Украины.

Отмечается, что Виктор Курчаковский – сержант полиции, полицейский взводу № 2 роты № 2 батальона № 4 («Тавр») полка Управления полиции особого назначения № 2 (штурмовой полк «Цунами») Департамента полиции особого назначения «Объединенная штурмовая бригада Национальной полиции Украины «Лють».

Родился 17 июня 1993 года в селе Новошмидтовка Новоодесского района Николаевской области. До войны работал в Национальной полиции Украины, а после ее начала принял решение перейти на службу в спецподразделение полиции.

Погиб 22 ноября 2023 года во время выполнения боевого задания вблизи населенного пункта Майорское Бахмутского района Донецкой области.

«В составе нового подразделения Виктор принимал участие в боях с агрессором и вместе с другими давал вооруженный отпор врагу. Неоднократно проявил себя как отважный боец и настоящий патриот.

В бою под Бахмутом принял на себя командование группой, попавшей в засаду, и вместе с другими полицейскими уничтожили превосходящее по численности количество врагов.

В районе населенного пункта Майорское Виктор одним из первых шел на штурм вражеских позиций и проявил настоящий героизм!

Собратья Виктора были свидетелями его поступков и знают, что он никогда не боялся идти первым в бой!

И уйдя тогда первым, Виктор погиб! Погиб в бою с оружием в руках!

Семья гордится Виктором, он был лучшим сыном, отцом, лучшим мужем и братом.

Виктор Курчаковский заслуживает самой высокой государственной награды – Герой Украины (посмертно)», - сказано в тексте петиции.

Петиция была размещена 26 марта, и за это время ее подписало более 7 тыс. человек. Но для того, что была рассмотрена, необходимо 25 тыс. подписей. На это остается еще 78 дней.

Сослуживцы и родные погибшего полицейского надеются, что к сбору подписей подключится вся Украина, ведь за ее свободу, целостность и независимость он отдал самое дорогое, что есть у каждого человека, - жизнь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив